Участие в конференции в Сколково
27 октября 2017 года в Сколково прошла конференция «Модели систем управления интеллектуальной собственностью в российских университетах и научных организациях», организаторами которой выступили Фонд Сколково, Министерство образования и науки Российской Федерации, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Ассоциация ведущих университетов, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), на которой также присутствовали сотрудники патентных служб вузов и научных организаций.

В этом мероприятии от нашего университета приняла участие начальник сектора патентования РНИД Анфиногенова О.Н. На конференции были представлены в качестве примеров презентации нескольких вузов об управлении интеллектуальной собственностью (ИС), вопросы оценки, учета и снятия с учета объектов интеллектуальной собственности, создание депозитариев ноу-хау, размещение информации о созданных объектах интеллектуальной собственности на сайтах вузов. На второй сессии были затронуты вопросы нехватки молодых специалистов в области создания и управления ИС. Министерству образования и науки было предложено ввести в программу обучения в вузах помимо дисциплины «Патентоведение» также дисциплину «Управление правами на интеллектуальную собственность». Обсуждался также вопрос коммерциализации объектов ИС: создание РИД, способ охраны объекта и защита интеллектуальных прав. Первочередным при коммерциализации должен быть решен вопрос о территории реализации своих разработок. Поэтому необходимо строить "патентные ландшафты". Министерству образования и науки было предложено разработать разные критерии при оценке эффективности работы гуманитарных и технических вузов, касающиеся интеллектуальной собственности. ВОИС разработало положение для учебных заведений и научных организаций по управлению интеллектуальными правами на объекты ИС, которое будет распространено в дальнейшем.

Участие в конференции в Сколково Фото 1

< Участие в конференции в Сколково Фото 1 >