Кураторский час с психологом университета

31 октября 2018 года в группе С-НТС-101 (куратор Рыбалкин Дмитрий Алексеевич) прошёл кураторский час с психологом университета Федоровой Дарьей Дмитриевной.

С первокурсниками обсуждалась тема зависимостей и вредных привычек. Студенты прошли анонимное анкетирование, призванное выявить их отношение к различным формам зависимости; затем создавали рисунки на тему «Самая распространённая привычка 21 века» и участвовали в мини-викторине «8 каверзных вопросов о табаке».

Ребята не просто слушали лекцию, они сами создавали атмосферу занятия: активно высказывали своё мнение о том, что же такое «зависимость» и «привычка» в их понимании, рассмотрели разные её виды и даже сделали акцент на том, что зависимость может быть не только деструктивной и разрушающей (психологическая зависимость от человека, наркотическая и алкогольная зависимость, лудомания и интернет-зависимость и т.д.) а также и мотивирующей, способствующей личностному росту (зависимость от спорта, правильного питания и т.д.) Конечно же всё хорошо в меру, и с полезными привычками желательно не допускать крайностей.

Чтобы сформировать полезную привычку, нужна сила воли, решение изменить свою жизнь и хотя бы 21 день непрерывного повторения желаемой привычки. На занятии студенты выполняли интересное парное упражнение со скрепками. Каждой паре нужно было собрать из 21-ой скрепки цепочку, одновременно визуализируя формирование желаемой привычки в их жизни. Кто-то хотел начать пораньше ложиться спать, кто-то - учить физику более серьезно, а некоторым студентам захотелось начать интенсивную тренировку памяти с помощью смарт-приложений и разучивания стихов Пушкина. Радует, что всем хотелось себя немного улучшить. Студенты ушли с бодрым настроением, занятие прошло продуктивно.

X

Кураторский час с психологом университета Фото 1

< Кураторский час с психологом университета Фото 1 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 2

< Кураторский час с психологом университета Фото 2 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 3

< Кураторский час с психологом университета Фото 3 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 4

< Кураторский час с психологом университета Фото 4 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 5

< Кураторский час с психологом университета Фото 5 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 6

< Кураторский час с психологом университета Фото 6 >
X

Кураторский час с психологом университета Фото 7

< Кураторский час с психологом университета Фото 7 >