«Наша сила в единстве»

«Наша сила в единстве»01.11.2019 г., в преддверии государственного праздника - Дня народного единства, в читальном зале Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева прошла беседа в форме исторического досье «Наша сила в единстве», посвященная этому дню.

Присутствующие вспомнили историю установления праздника, события 1612 года, истоки Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев.

Ожить страницам истории помогла интересная историческая видеопрезентация «Во имя мира и согласия». Участники Комнаты боевой славы проникновенно продекламировали стихи о событиях и уроках прошлого.

В продолжении присутствующим рассказали, что в этот же день, 4 ноября, все православные Христиане отмечают большой праздник День Казанской иконы Божией Матери. Образ Казанской Богородицы люди на Руси прославляют и почитают с давних времён. Именно икона Казанской Божией Матери стала великой заступницей и спасительницей народа и земли Русской в период Смутного времени в XVII веке. Икона Казанской Божией Матери находилась в ополчении в то время, когда Кузьма Минин и Димитрий Пожарский со своим народным войском защищали Московский Кремль от польских интервентов. И в наши дни Образ Казанской Богородицы является великим символом защиты людей от невзгод и бедствий, который всегда помогает и спасает сердечно молящихся, и просящих помощи.

После информационной части обучающиеся приняли участие в интеллектуальной игре «За веру и Отечество», где смогли проверить и закрепить свои знания об эпохи Смутного времени.

День народного единства символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.

Закончилась встреча слоганом: «Главное — вместе! Главное — дружно! Главное — с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!».

«Наша сила в единстве». Фото 1

<«Наша сила в единстве». Фото 1>