ОСАГО в регионе станет доступнее
Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на очередном заседании проголосовал за включение Саратовской области в систему «Единый агент РСА». Решение президиума вступает в силу 6 декабря. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, будет осуществляться случайным образом.
«В Саратовской области 23 ноября прошло совещание с органами власти по вопросам противодействия мошенникам в сфере ОСАГО, по итогам подписан протокол, к нам он поступил. Регион взял на себя определенные обязательства, страховщики готовы работать сообща с властями и запустить систему, которая обеспечивает доступность полисов «автогражданки»», – отметил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.
С предложением включить регион в систему «Единого агента» выступил ранее Губернатор области Валерий Радаев.
«Ситуация со страхованием в области сложилась довольно острая, нам пришлось подключиться и в «ручном режиме» работать над урегулированием проблемы. В Центробанке и РСА высоко оценили нашу общую работу и особо отметили общий конструктивный настрой федеральных и региональных органов власти, а также самих страховщиков. Включение нашей области в систему «Единого агента РСА» позволит решить проблему напряженности на рынке, а также кардинально изменить ситуацию с доступностью полисов», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин.
По данным РСА, средняя страховая выплата по ОСАГО в Саратовской области составляет 70 180 рублей (по РФ – 69 146 рублей). Судебные выплаты страховщиков за 9 месяцев 2016 года составили более 600 млн рублей, в том числе именно страховые выплаты – 307,3 млн рублей, а накладные расходы страховщиков по суду превысили 293 млн рублей. Накладные расходы напрямую не относятся к компенсациям за ущерб имуществу, это выплаты за возмещение морального вреда, услуги экспертов и самих юристов, судебные расходы, различные штрафы
Информация об адресах точек продаж полисов ОСАГО через систему «единый агент» размещена на сайте РСА: http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/
К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Этот механизм работает в 15 регионах, с включением в систему Саратовской области их станет 16.
Министерство экономического развития области
X

ОСАГО в регионе станет доступнее Фото 1

< ОСАГО в регионе станет доступнее Фото 1 >