Подведены итоги работы дорожно-транспортного комплекса в 2014 году
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства области состоялось заседание коллегии, на которой подвели итоги работы дорожно-транспортного комплекса области в 2014 году и определили задачи на 2015 год.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Валерий Сараев, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, депутаты областной Думы, руководители дорожных и транспортных предприятий области.
В своем выступлении Николай Чуриков отметил, что основным направлением деятельности дорожного хозяйства области в минувшем году стало обеспечение бесперебойного и безопасного проезда по региональным дорогам области.
С целью повышения эффективности использования бюджетных средств, работы по проведению предупредительного ямочного ремонта были начаты уже в феврале 2014 года, что позволило значительно снизить интенсивность роста ямочности в весенний период. Ямочный ремонт выполнен на 70% региональных автомобильных дорог, устройство защитных слоёв из горячего асфальтобетона проведено в объеме порядка 12 тыс. тн. Ямочный ремонт выполнялся в первую очередь на опорной сети автомобильных дорог.
В отчетном году было заменено и установлено 1 459 дорожных знаков, нанесена вертикальная разметка на барьерных ограждениях и бордюрах, на 1244 км дорог была нанесена горизонтальная дорожная разметка, установлено 2 автопавильона на автобусных остановках. Принятые меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения, позволили снизить общее количество ДТП на региональных дорогах на 1,3% по сравнению с 2013 годом.
В 2014 году продолжались работы по строительству мостового перехода через судоходный канал в г. Балаково. Особое внимание Правительством области уделялось вопросу передачи региональных автомобильных дорог в федеральную собственность. Был продолжен ремонт автомобильного моста Саратов-Энгельс.
Николай Чуриков также подробно остановился на итогах работы транспортной отрасли. Так, основной задачей стоявшей в 2014 году перед автотранспортными предприятиями области являлось обеспечение необходимых потребностей населения в перевозках и сохранение доступности транспортных услуг, в том числе для льготных категорий граждан.
Было отмечено, что на регулярных маршрутах области, в совокупности работает порядка 3100 автобусов и микроавтобусов. Перевозки пассажиров осуществляются на 784 автобусных маршрутах, в том числе на: 229 городских, 428 пригородных, и 127 междугородных.
Для повышения комфорта предоставляемых пассажирам услуг за счет собственных средств предприятий приобретено 312 ед. подвижного состава, которые сейчас работают на маршрутах нашей области.
Воздушным транспортом перевезено 530 тыс. пассажиров, что составляет 126% к аналогичному периоду прошлого года.
Также в 2014 году на территории Приволжского федерального округа продолжалась реализация пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок, в рамках которого авиакомпаниями «АК БАРС АЭРО» и «Оренбуржье» осуществлялись воздушные перевозки в города Казань, Самара, Оренбург, Ульяновск и Нижний Новгород. В 2013 году по данным направлениям перевезено 3600 пассажиров, а в 2014 году уже 8450 пассажиров.
Водный транспорт осуществлял перевозки по речным пригородным маршрутам «Саратов-Сосновка» и «Саратов-Шумейка». За период навигации 2014 года перевезено 26300 пассажиров, что в 2,4 раза больше чем в навигацию 2013 года.
Была успешно разрешена проблема неудовлетворительного технического состояния причальной стенки.
Также было отмечено, что в 2014 году пассажирскими компаниями проведена оптимизация маршрутной сети пригородного железнодорожного транспорта. В результате совместно проводимой работы заключены договоры и согласованы расписания движения пригородных поездов, с учетом максимально возможного сохранения маршрутной сети.
Говоря о планах на 2015 год, Николай Чуриков отметил, что в текущем году сохранение и развитие автомобильных дорог станет приоритетным в нашем регионе. И основная задача - добиться грамотного и эффективного использования выделенных средств.
Подводя итог заседания коллегии, Валерий Сараев поблагодарил всех специалистов дорожно-транспортного комплекса области за работу, обозначив задачи на 2015 направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и транспортной доступности населения, выполнить которые необходимо с максимальной эффективностью.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства области
X

Подведены итоги работы дорожно-транспортного комплекса в 2014 году Фото 1

< Подведены итоги работы дорожно-транспортного комплекса в 2014 году Фото 1 >
Яндекс.Метрика