В 2014 году в Саратовской области снизилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях
В Правительстве области под председательством заместителя Председателя Правительства Валерия Сараева состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Несмотря на снижение числа погибших с 421 человек в 2013 году, до 415 человек в 2014-м, общее число дорожно-транспортных происшествий за год выросло на 9% - до 3101 случая. Об этом в своем выступлении сообщил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павел Рогов. По статистике основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушение скоростного режима и правил обгона, неудовлетворительные дорожные условия, управление транспортными средствами в нетрезвом виде. О низкой дисциплине на областных дорогах свидетельствует и тот факт, что 80% ДТП совершается водителями не впервые.
Павел Рогов обратил внимание на необходимость усиления мер по профилактике ДТП, надлежащего содержания дорожной инфраструктуры и увеличения количества систем видеофиксации. Также главный дорожный инспектор области заострил внимание на необходимости приведения в порядок дорог вблизи школьных и дошкольных учреждений для обеспечения безопасности детей.
Заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина рассказала, что в настоящее время в области сформирована система оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. «В настоящее время в стационарах области для лечения пострадавших в ДТП постоянно зарезервировано 65 коек. Это как в небольшой больнице или крупном клиническом отделении. Несколько лет назад мы приобрели тренажерный класс для обучения навыков оказания первой медицинской помощи. За это время более 3500 врачей, фельдшеров, сотрудников спасательных служб прошли курсы повышения квалификации», - отметила заместитель министра.
Комментируя эту информацию, зампред Валерий Сараев обратил внимание на то, что количество погибших можно снизить, если как можно быстрее оказать первую медицинскую помощь пострадавшим до приезда бригад спасателей и скорой помощи. «А для этого нам необходимо подумать над тем, как повысить медицинскую грамотность населения. В настоящий момент у нас более полумиллиона водителей. Предлагаю рассмотреть возможность организации курсов по оказанию первой медицинской помощи для автолюбителей. Это стало бы еще одним действенным шагом по снижению смертности в ДТП», - подчеркнул Валерий Сараев. Помимо этого зампред обратил внимание на необходимость разработки и реализации муниципальных целевых программ по повышению безопасности дорожного движения: «не все муниципальные образования сегодня имеют такие программы. Дорожная инфраструктура по всей области должна соответствовать всем требованиям по безопасности», - отметил Валерий Сараев.
Секретариат Заместителя Председателя Правительства области В.Н. Сараева
X

В 2014 году в Саратовской области снизилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях Фото 1

< В 2014 году в Саратовской области снизилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях Фото 1 >