Подведены итоги деятельности министерства природных ресурсов и экологии области в 2014 году
29 января состоялось итоговое заседание коллегии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев, представители органов исполнительной власти области и Саратовской областной Думы; руководители федеральных органов власти; представители органов прокуратуры; руководители лесохозяйственных учреждений области; руководители структурных подразделений министерства; ветераны лесной отрасли; представители экологической общественности.
Об итогах работы министерства природных ресурсов и экологии области за 2014 год и задачах на 2015 год доложили руководители структурных подразделений министерства.
В рамках осуществления государственного экологического надзора за 2014 год проведено 478 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выявлено 569 правонарушений, по итогам которых было наложено 693 административных наказания в виде административных штрафов на сумму 8783,5 тыс. руб.
В рамках отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в 2014 году осуществлялись работы по расчистке водохранилища на реке Камелик у с.Перелюб Перелюбского района на участке протяженностью 4,81 км на сумму 52,4 млн. рублей. Работы по расчистке русла реки Камелик начаты в 2013 году и будут выполнены на участке реки общей протяженностью 8,556 км на сумму 93,0 млн. рублей. Реализация мероприятия позволит повысить общий водноресурсный и рекреационный потенциал водохранилища.
Итоги работы о выполнении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в 2014 году в своем выступлении подвел заместитель министра по лесному хозяйству Василий Ромашов. Создано 1200 га лесных культур. Агротехнические уходы за лесными культурами выполнены на площади 3200 га. Для озеленения населенных пунктов выращено 68 тыс.шт. саженцев древесно-кустарниковых пород, 6 млн. штук стандартных сеянцев.
С начала пожароопасного сезона 42-мя группами наземного патрулирования проведено 3424 рейда, из них 509 – с привлечением сотрудников МЧС и МВД. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в 2014 году к административной ответственности привлечены 82 лица, сумма административных штрафов составила 570,1 тыс. рублей.
Министерством принимаются все возможные меры по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда области. По количеству лесных пожаров в Приволжском федеральном округе Саратовская область занимает 3 место, что составляет 1% от общего количества, а по площади - 8 место или 6% соответственно.
В завершении коллегии заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев сказал, что заслушанные темы являются приоритетными в государственной политике нашей страны. Загрязнение воды, воздуха, почвы неотвратимо влияет на состояние здоровья граждан. «Прозвучавшие в выступлениях цифры внушают определённый оптимизм, но, тем не менее, есть к чему стремиться в будущем» - подытожил Александр Соловьев. В целом заместитель Председателя Правительства области признал работу министерства природных ресурсов и экологии удовлетворительной, однако обратил внимание на критические замечания, высказанные в ходе коллегии. «Результатом системной и планомерной работы министерства должны стать конкретные показатели улучшения экологического состояния нашей области. Постановку задач на 2015 год следует осуществлять с учетом всех критических замечаний», - резюмировал Александр Соловьев.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

Подведены итоги деятельности министерства природных ресурсов и экологии области в 2014 году Фото 1

< Подведены итоги деятельности министерства природных ресурсов и экологии области в 2014 году Фото 1 >