415 нарушений правил охоты было выявлено в минувшем году в области
В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области прошло совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев, начальник управления ветеринарии области Алексей Частов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, представители управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры. Собравшиеся подвели итоги работы комитета в 2014 году.
Общая площадь охотничьих угодий Саратовской области составляет 9 млн. 941,6 тыс. га. На территории области 80 видов отнесены к охотничьим ресурсам, а 119 видов признаны редкими и занесены в Красную книгу Саратовской области. Основными видами охотничьих животных на территории нашего региона являются лось, оленя благородный, олень пятнистый, кабан, косуля, волк, лисица, заяц русак, куница, сурок-байбак, серая куропатка.
За прошедший год сотрудниками комитета в целях выявления и пресечения фактов браконьерства организовано и проведено 5738 рейдов. В результате проведенных рейдов выявлено 415 нарушений правил охоты, составлено 415 административных протоколов. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Наложено и взыскано штрафов на общую сумму 382,0 тыс. руб. Нарушителями возмещен ущерб, причиненный животному миру на общую сумму 287,3 тыс. руб. Изъято и сдано в органы внутренних дел 32 единицы охотничьего оружия. Наиболее массовыми нарушениями, допускаемыми охотниками традиционно являлись: нахождение в охотничьих угодьях без охотничьего билета, разрешения на охоту, отсутствие документов или разрешения на оружие, использование запрещенных орудий и способов охоты. Наряду с выявленными административными правонарушениями выявлялись нарушения законодательства, содержащие признаки уголовно-наказуемых деяний. Всего по данным фактам в правоохранительные органы было передано 25 материалов о незаконной охоте, по ним возбуждено 18 уголовных дел.
Для обеспечения благополучной эпизоотической ситуации на территории области комитетом проведены мероприятия по регулированию численности кабана – за год охотниками было добыто 1014 особей. В Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию сдано 660 биопроб от добытых кабанов для проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней – в отобранных биопробах вируса АЧС не выявлено.
В целях предупреждения и ликвидации бешенства среди диких плотоядных животных сотрудниками комитета вместе с охотопользователями было отстрелено лисиц – 3275, бродячих собак – 1163, кошек– 310, волков – 27 особей, разложено в охотничьих угодьях антирабической вакцины против бешенства - 175600 доз.
В части реализации полномочий по организации рыболовства и его управлению заключено 39 договоров с пользователями водных биологических ресурсов на осуществление промышленного рыболовства. Общий объем распределенных к вылову водных биологических ресурсов в 2014 году составил 3454,308 тонн.
Заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства области Александр Соловьев поблагодарил сотрудников за работу в 2014 году отметив, что на каждом из специалистов лежит большая ответственность за порученный участок работы. По итогам проведения мероприятия он поручил комитету охотничьего хозяйства и рыболовства продолжить выполнение поставленных задач. А также поручил специалистам комитета продолжить межведомственное взаимодействие с управлением ветеринарии области по мониторингу эпизоотической ситуации по АЧС в дикой фауне.
Подводя итоги совещания, Игорь Потапов определил в 2015 году основные направления работы комитета. Это работа по ветеринарно-профилактическим мероприятиям, а также предупреждению и ликвидации бешенства среди диких животных и пресечение фактов браконьерства.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области
X

415 нарушений правил охоты было выявлено в минувшем году в области Фото 1

< 415 нарушений правил охоты было выявлено в минувшем году в области Фото 1 >
Яндекс.Метрика