Сегодня, 2 февраля, в ДК «Россия» состоялось торжество, посвящённое 72-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве «Память сильнее времени!». В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, представители Правительства, депутатского корпуса, предприятий, общественных организаций, ветераны, учащиеся образовательных учреждений.
В своем приветственном слове Губернатор отметил, что когда речь идет о Сталинградской битве, ставшей символом отваги, патриотизма, мужества и подвига советского солдата, очередная её годовщина воспринимается неотъемлемой частью главного праздника года - 70-летия Победы над фашизмом.
«Все мы объединены подготовкой к юбилею Победы – каждый российский регион, каждый житель, школы и вузы, театры и библиотеки, общественные организации и волонтерские отряды, коллективы предприятий и органы власти, ветераны и молодежь, - подчеркнул Валерий Радаев. - Наша задача сделать этот праздник одновременно торжественным, душевным, масштабным и тёплым. Чтобы ни один житель Саратовской области не остался в стороне. Чтобы наши ветераны почувствовали, что не зря проливали кровь, что фашизм никогда не вернется на нашу землю».
В великом сражении на Волге приняли участие 158 тысяч саратовцев, каждый третий их них погиб в боях, шестеро были удостоены звания Героя Советского Союза.
По словам Губернатора, память о прошлых событиях живет в поколениях, память «проходит сквозь десятилетия и воплощается в таких материальных символах области, как музей боевой славы на Соколовой горе, обелиск «Журавли», мемориалы в Саратове и каждом районном центре».
Сегодня в регионе активно ведется подготовка к майским праздникам. Валерий Радаев выступил с инициативой установить в центре Саратова электронное табло, символизирующее приближение 9-го мая, «чтобы каждый саратовец видел, сколько дней осталось до Победы».
На торжестве выступили участники Сталинградской битвы. Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память погибших.
Программа мероприятия включала демонстрацию фрагментов видеофильма о Сталинградской битве, концертные номера коллектива ветеранов, вокального ансамбля Саратовского областного колледжа искусств и других исполнителей.
Пресс-служба Губернатора области

< Состоялось торжество, посвящённое 72-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве Фото 1 >