Определены неотложные меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания свиней африканской чумой
На рабочем совещании при заместителе Председателя Правительства области Александре Соловьеве участники обсудили ситуацию с африканской чумой свиней на территории области.
Открывая совещание, зампред Александр Соловьев отметил, что ситуация по африканской чуме свиней в области остается напряженной.
В 2016 году в Саратовской области зарегистрировано 49 случаев заболевания (43 вспышки среди домашних свиней, 5 среди диких кабанов и 1 инфицированный объект на мясоперерабатывающем предприятии). Все очаги среди домашних свиней были ликвидированы.
Карантин сохраняется на территориях охотничьих угодий в 16 правобережных районах области.
С начала года заболевание зарегистрировано в 3 левобережных районах: в р.п.Мокроус Федоровского района установлен очаг африканской чумы; в Духовницком и Марксовском районах заболевание чумой зарегистрировано среди кабанов на природной территории.
В январе текущего года выявлено 2 инфицированных объекта в ООО «Мясокомбинат Юбилейный» г. Саратова и ООО «Дымок и К» г. Энгельса, в продукции которых обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней.
По всем случаям введен карантин. Инфицированная продукция не допущена до потребителя и уничтожена.
В ходе обсуждения определены неотложные меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания свиней африканской чумой. Прежде всего, проводить разъяснительную работу с владельцами животных о правилах содержания свинопоголовья, а также мероприятия по регулированию численности популяции дикого кабана, комиссионные проверки готовности муниципальных образований к ликвидации африканской чумы свиней. Кроме того, необходимо обеспечить учет поголовья, контроль перевозок животноводческих грузов, наладить консолидированную работу с органами местного самоуправления по борьбе с чумой, а также усилить контроль за работой предприятий общественного питания на территории области.
По итогам рассмотрения вопроса зампред Александр Соловьев поручил управлению ветеринарии Правительства области и ответственным ведомствам держать ситуацию на постоянном контроле.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области Соловьева А.А.
X

Определены неотложные меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания свиней африканской чумой Фото 1

< Определены неотложные меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания свиней африканской чумой Фото 1 >
Яндекс.Метрика