На совещании главы региона обсуждался вопрос поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм
В понедельник, 2 марта, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти региона обсуждался вопрос «О реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2015 году».
Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев отметил, что в Саратовской области малые формы образуют значительную часть валовой продукции сельского хозяйства, что определяет их поддержку как один из приоритетов государственной аграрной политики. На долю крестьянско-фермерских хозяйств приходится до 31% объема сельскохозяйственной продукции области, обрабатывается до 49% посевной площади в регионе, производится почти половина объемов зерна и овощей открытого грунта.
По словам зампреда, мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм реализуются с 2012 года и являются одним из самых востребованных видов государственной поддержки. Их задачи: обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств, создание условий по доступности финансовых ресурсов для КФХ, стимулирование перехода граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, в крестьянские (фермерские) хозяйства.
За три года участниками мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм стали 96 человек и 53 семейные фермы. Наиболее активно работа в этом направлении ведется в Хвалынском, Базарно-Карабулакском и др. районах.
Александр Соловьев подчеркнул, что максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составил 1,5 млн. рублей, на создание семейной животноводческой фермы – 8,15 млн. рублей.
В 2015 году на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 25 млн. рублей.
По оперативной информации в 2015 году 124 крестьянских (фермерских) хозяйств планируют подать заявки на участие в мероприятиях по поддержке начинающих фермеров, 42 – в мероприятиях по развитию семейных животноводческих ферм.
Губернатор поинтересовался эффективностью грантовой поддержки начинающих фермеров и направлениями деятельности новых хозяйств. Александр Соловьев пояснил, что новые хозяйства преимущественно специализируются на молочном и мясном животноводстве. Глава региона подчеркнул необходимость расширения видов деятельности КФХ.
«Создание новых хозяйств и поддержка начинающих фермеров, безусловно, будут способствовать развитию сельского хозяйства области. Но необходимо иметь в виду, что вопросы обеспеченности населения местной продовольственной продукцией остаются приоритетными, а значит нужно заинтересовать начинающих аграриев расширять сферу деятельности фермерских хозяйств с акцентом на производство наиболее востребованной продукции», – отметил Валерий Радаев, поручив держать на постоянном контроле работу по данному направлению.
Пресс-служба Губернатора области
X

На совещании главы региона обсуждался вопрос поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм Фото 1

< На совещании главы региона обсуждался вопрос поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм Фото 1 >
Яндекс.Метрика