«Пепел Хатыни»

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

«Пепел Хатыни»

«Пепел Хатыни»28.04.2017 года в рамках работы комиссии мелиоративных и землеустроительных дисциплин в Пугачевском филиале Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова прошёл классный час с обучающимися группы ЭБ-19201 специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) и группы ПОТ-19101 специальности «Природоохранное обустройство территории» – «Пепел Хатыни».
    При подготовке и проведении классного часа были созданы такие условия, которые помогли понять далекие трагические события. Музыкальные композиции: «Колокола Хатыни», «Колыбельная пеплу», «Хатынь», слайды презентации, стихи - все это способствовало эмоциональному восприятию темы.
    Мероприятие никого не оставило равнодушным к произошедшей трагедии. Присутствующие, затаив дыхание, слушали о трагических событиях Хатыни, сожженной фашистами в 1943 году. Преподаватель и чтецы, в стихах и прозе смогли передать трагедию, разыгравшуюся в маленькой белорусской деревеньке. Документальное слайдовое сопровождение помогало зрительно воспринимать те ужасные события.
    В сценарий композиции включён прозаический материал, взятый из книги Антона Белевича “Хатынь: боль и гнев». Кроме этого, в работе использованы архивные материалы, показания Иосифа Иосифовича Каминского, главного свидетеля и очевидца Хатынской трагедии.
    В заключение классного часа педагогический работник Подгорнова Е.Н. и выступающие - Водолазова Мария, Гасанова Айсель, Степанова Ирина и Ушакова Маргарита рассказали про открытие Хатынского мемориального комплекса, после чего все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
    Классный час, посвящённый одной из скорбных дат в истории Великой Отечественной войны – трагедии Хатыни и празднованию Победы в Великой Отечественной войне помог понять, какой ценой была завоёвана эта Великая Победа!

«Пепел Хатыни». Фото 1

<«Пепел Хатыни». Фото 1>

«Пепел Хатыни». Фото 2

<«Пепел Хатыни». Фото 2>