В 2016 году в Саратовскую область переселилось более 2,7 тыс. человек, ранее проживавших за рубежом
"В регион едут соотечественники из-за рубежа, это говорит о привлекательности области. Они здесь обустраиваются, начинают работать. Это один из факторов решения демографической ситуации. Трудоустройство приезжающих нужно сопровождать, помогать людям решать проблемы, оказывать поддержку", — подчеркнул Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти.
По словам министра занятости, труда и миграции области Натальи Соколовой, в рамках первого этапа госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (2010- 2013 г.), в область приехало свыше 4300 человек. С 2013 г. в регион прибыло 11,5 тыс. соотечественников, в том числе — более 2,7 тыс. человек в 2016 году. Прибывшие — преимущественно молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним специальным или техническим образованием (более 80%) и опытом работы.
В настоящее время из числа соотечественников, прибывших в этом году, трудятся 1,5 тыс. человек (71%), 7% — студенты очного обучения, 5% ухаживают за маленькими детьми. У соотечественников, прибывших в область в рамках государственной программы и ставших гражданами РФ, уже родилось более 500 детей.
Министр подчеркнула, что для всех участников госпрограммы, прибывших на территорию области, уполномоченные органы территорий вселения организуют социальное сопровождение. Их консультируют по вопросам трудоустройства, получения правового статуса, обустройства, постановки на воинский учет, оформления пенсий и т.д.
"Госпрограмма предусматривает комплексные мероприятия. Работу надо планомерно продолжать, её результаты значимы для региона", — подытожил Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

В 2016 году в Саратовскую область переселилось более 2,7 тыс. человек, ранее проживавших за рубежом Фото 1

< В 2016 году в Саратовскую область переселилось более 2,7 тыс. человек, ранее проживавших за рубежом Фото 1 >