Саратовская область разработала лучший интернет-баннер по профилактике социального сиротства
Делегация министерства социального развития Саратовской области стала участником V Всероссийской выставки-форума «Вместе - ради детей!», организованной фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие проходило в конце сентября в столице Башкирии.
На интерактивной площадке Саратовской области были представлены основные направления и формы работы по профилактике социального неблагополучия, реализуемые социозащитными учреждениями министерства.
На форуме саратовцы поделились опытом реализации проектов, получивших гранты фонда поддержки детей: проект раннего психолого-педагогического сопровождения женщин и детей, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации «Поиграй со мной, мама!» (Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова), проект психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Лекотека «Учение с увлечением» (Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями).
Саратовские специалисты провели мастер-класс по использованию фелт-терапии - рисование шерстью как одного из методов творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также была показана презентация об использовании кукол как средства коррекционной психолого-педагогической работы «мама-малыш».
Наша область представила на форуме интересные проекты по профилактике социального сиротства. Среди них - программа социального сопровождения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ожидающих рождения ребенка, разработанная Красноармейским центром социальной помощи семье и детям «Семья». Коллег из других регионов заинтересовал опыт работы «Школы принимающих родителей» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», а также службы социального сопровождения семей, уже взявших на воспитание ребенка, действующей при Красноармейском центра «Семья».
Система работы по предупреждению социального сиротства в Саратовской области получила высокую оценку экспертов. Делегация области была отмечена дипломом профессионального признания как лидер в номинации «Право ребенка на семью» - инновационный подход к развитию региональной институциональной системы профилактики социального сиротства».
По итогам конкурса информационно-рекламных кампаний «Родителями становятся» среди субъектов Российской Федерации Саратовская область награждена дипломом победителя в номинации «Лучший интернет-баннер».
Министерство социального развития
X

Саратовская область разработала лучший интернет-баннер по профилактике социального сиротства Фото 1

< Саратовская область разработала лучший интернет-баннер по профилактике социального сиротства Фото 1 >