30 сентября состоялось торжественное празднование 95-летия областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. В мероприятии приняла участие министр культуры области Светлана Краснощекова.
Министр подчеркнула культурно-просветительскую роль библиотеки в воспитании подрастающего поколения. «Ваша библиотека – это неисчерпаемый кладезь знаний и культурных ценностей. Несмотря на популярность телевидения, Интернета, книги являются основным источником знаний и помогают нашим школьникам овладеть науками, а также познакомиться с классикой русской и мировой литературы. Встречи читателей с писателями, поэтами, литературные гостиные, эффективная проектная деятельность – это лишь часть вашей работы, которая достойна уважения и самой высокой оценки. Высоко оцениваю вклад библиотеки в повышение духовности, информированности нашего населения».
«Пушкинка» первой среди детско-юношеских библиотек страны вступила на путь информатизации. Именно в Саратове началась «компьютерная эра» детских библиотек России. Саратовская библиотека приобрела статус межрегионального центра по внедрению новых информационных технологий, стала местом проведения ежегодной конференции «Электронная библиотека: новые возможности для информационного обслуживания детей и юношества».
Сегодня «Пушкинка» – это современное учреждение культуры с развитой внутренней структурой, обширным информационным ресурсом, солидной технической базой. И, конечно же, сплоченным коллективом сотрудников-профессионалов, всегда готовым прийти на помощь читателю любого возраста.
Ежегодно библиотеку посещают свыше 170 тысяч человек. Фонд печатных и электронных изданий около 300 000 единиц хранения, более 400 наименований газет и журналов. Свыше 60 компьютеров установлены во всех отделах. Электронный каталог - 850 000 записей, самый масштабный среди детско-юношеских библиотек России.
Министерство культуры области

< Светлана Краснощекова: «Именно с саратовской «Пушкинки» началась «компьютерная эра» детских библиотек России Фото 1 >