Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

День воинской славы России

День воинской славы России2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 году советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
    Битва за Сталинград, начавшаяся 17 июля 1942 году, имела стратегическое значение. В результате тяжёлых боёв к началу зимы советским войскам удалось остановить наступление противника. В результате контрнаступления, начавшегося 19 ноября 1942 году, войска Вермахта понесли значительные потери, их остатки были оттеснены и блокированы.
    2 февраля в ходе контрнаступления были полностью разгромлены 32 дивизии и 3 бригады противника, 16 дивизий понесли потери в личном составе от 50 до 75% и утратили боеспособность. Всего за время Сталинградской битвы армии фашистского блока потеряли около 25% сил, действовавших на советско-германском фронте. До 1,5 млн. солдат и офицеров противника было убито, ранено и взято в плен. Огромные потери сил и средств катастрофически отразились на общем положении фашистской Германии. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
    В Саратовском ГАУ в день воинской славы проходят «Уроки мужества», тематические кураторские часы. В библиотеках организуются специализированные выставки. Руководство, студенты, преподаватели и сотрудники Саратовского ГАУ помнят о подвиге наших солдат и благодарят ветеранов за победу!

День воинской славы России. Фото 1

<День воинской славы России. Фото 1>