Участие в семинарах, посвященных Дню интеллектуальной собственности
С 25 по 28 апреля 2017 г. в г. Москве в Роспатенте и Торгово-промышленной палате России прошли мероприятия, посвященные дню интеллектуальной собственности. В рамкам этих мероприятий на базе Федерального института промышленной собственности были организованы обучающие семинары для сотрудников региональных Центров поддержки технологий и инноваций (на базе нашего университета с марта 2012 года действует ЦПТИ) по поисковым системам патентной информации Роспатента, Европейской патентной системе и другим. От нашего университета прошли обучение специалист сектора патентования РНИД Орлова Т.Б. и ведущий специалист УНИД Бородастова Е.В. Они также приняли участие в ежегодной конференции Роспатента «Интеллектуальная собственность - инновационный потенциал России», на которой были рассмотрены вопросы качества услуг, предоставляемых Роспатентом, изменение законодательства в сфере интеллектуальных прав.
Наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос возмещения расходов на патентование изобретений за рубежом Российским экспортным центром. Практика возмещения таких расходов существует в Казахстане, Финляндии и в Мордовии. Данная инициатива Российского экспортного центра позволит разработчикам наиболее перспективных и значимым товаров выходит на мировые рынки, а не ограничиваться внутренним рынком и рынком Евразийского сообщества.

Участие в семинарах, посвященных Дню интеллектуальной собственности Фото 1

< Участие в семинарах, посвященных Дню интеллектуальной собственности Фото 1 >