День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В преддверии праздника преподавателями кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» были организованы заседания кинолектория «Славные страницы истории», посвященные этому событию:

29 октября в музее истории университета (УК №2), организаторы доценты О.В. Кулагина, О.Н. Шмыгина и И.В. Рыжкова;

31 октября в библиотеке (УК №3), организаторы О.В. Кулагина, Рубанова М.Е., Капичников А.И.,  И.В. Федорова-Кузнецова и Ю.М. Измайлова.

Для студентов был проведен опрос на тему «Что Вы знаете о Дне народного единства?», проведена беседа и показан документальный фильм «Освобождение Москвы 1612 г.», рассказывающий об одном из самых драматических моментах отечественной истории, когда решался вопрос о самом существовании государства Российского. Сотрудники библиотеки УК3 № 3 организовали интересную и познавательную выставку для студентов.

День народного единства Фото 1

< День народного единства Фото 1 >