870 лет столице России г. Москве
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось!
А.С. Пушкин


Москва – столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области.
Возраст Москвы точно не известен. Существуют легенды, относящие ее основание к древнейшим временам. По мнению Александра Векслера, главного археолога города, её возраст может быть более тысячи лет, о чем свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках.
Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Московь своих союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. А через девять лет после этого события, в 1156 году, Юрий Долгорукий, судя по сообщению Тверской летописи, заложил здесь город: построил новую, более обширную деревянно-земляную крепость. Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей место было необходимым условием для развития средневекового государства. Москва открывала торговые пути на Оку и Волгу всем, кто направлялся к Ростову и булгарам на Волге из Рязанских и Северских земель с юга и из Смоленской земли – с запада. Москва имела очень выгодное расположение.
На данный момент Москва – крупнейший по численности населения город России и её субъект – 12 380 664 чел. (2017), самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения.
Сотрудниками отдела библиотечного обслуживания УК №1 в читальном зале (каб. 234) подготовлена книжная выставка «870 лет столице России г. Москве». В экспозиции представлена литература, в которой освещена история города Москвы, начиная с первого упоминания о ней и по настоящее время, в том числе тяжёлые годы многочисленных войн и революций. Выставка включает фотографии и книги о достопримечательностях столицы нашей страны и Московской области.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
фото 1 фото 2 фото 3
фото 4
X

870 лет столице России г. Москве Фото 1

< 870 лет столице России г. Москве Фото 1 >
фото 1
X

870 лет столице России г. Москве Фото 2

< 870 лет столице России г. Москве Фото 2 >
фото 2
X

870 лет столице России г. Москве Фото 3

< 870 лет столице России г. Москве Фото 3 >
фото 3
X

870 лет столице России г. Москве Фото 4

< 870 лет столице России г. Москве Фото 4 >
фото 4
X

870 лет столице России г. Москве Фото 5

< 870 лет столице России г. Москве Фото 5 >
Яндекс.Метрика