Чемпионат по армрестлингу

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Первым местом работы для троих саратовских подростков стал ЦМИТ «ТИР»

Первым местом работы для троих саратовских подростков стал ЦМИТ «ТИР»Трое саратовских школьников в возрасте от 15 до 17 лет трудоустроены в Центре молодежного инновационного творчества «ТИР» на базе завода «НЕФТЕМАШ-САПКОН». Инициатива исходила от самих юных инженеров, которые проходили летнюю практику, проводимую третий год в рамках проекта «Будущее в руках инженера». Работа по трудоустройству подростков ведется в сотрудничестве с центром занятости Фрунзенского района Саратова.

«С начала июля по конец августа ребята работают в должности помощника мастера по 3D-моделированию. С ними оформлены договоры, им заведены трудовые книжки, и сейчас они трудятся над конкретным проектом по подготовке карты для 3D-моделей развивающих игрушек из экологичных материалов. Так мы не только решаем задачу по привлечению подростков к техническим профессиям, но и получаем возможность реализовать креативные и нестандартные решения», — отметила руководитель ЦМИТа «ТИР» Светлана Шимчук.

Напомним, программу по созданию ЦМИТов в регионе реализует министерство экономического развития области с 2014 года. За это время на развитие сети ЦМИТ направлено 72 млн рублей. Только за 2017 год 13,6 тыс. школьников и студентов стали пользователями услуг центров молодежного инновационного творчества, услугами ЦМИТ воспользовался 131 субъект МСП, разработано 150 проектов.

«В 2018-м году нашим министерством предоставлены субсидии на развитие шести центров молодежного инновационного творчества в общем объеме 6,5 млн рублей. Приоритет этого года — поддержка проектов студенческого технологического предпринимательства, оказание услуг бизнесу и реализация проектов по разработке перспективных видов продукции и технологий с использованием оборудования центров, реализуемых студентами-пользователями услуг ЦМИТ», — сообщила министр экономики области Юлия Швакова.

Министерство экономического развития области

Первым местом работы для троих саратовских подростков стал ЦМИТ «ТИР». Фото 1