В минзанятости обсудили итоги работы за полугодие
Сегодня, 3 августа, состоялось заседание коллегии министерства занятости труда и миграции Саратовской области. Об основных направлениях работы ведомства рассказала министр Наталья Соколова.

По словам министра, в 2018 году ситуация на регистрируемом рынке труда области развивается более благоприятно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в первом полугодии с предприятий области было высвобождено 2,2 тыс. чел., что в 1,5 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года, в режиме неполной занятости на 1 июля работало 3,2 тыс. человек. На 22,2% выросло количество вновь созданных рабочих мест (с 8,1 до 9,9 тыс.). Уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,0% до 0,8%. В областной базе вакансий на 1 июля было свыше 27 тысяч вакантных рабочих мест.

Уровень трудоустройства граждан составил 80,9%, уровень трудоустройства граждан на постоянное место работы –96%. С 67,6% до 84,9% по сравнению с прошлым годом увеличился уровень трудоустройства граждан с инвалидностью.

Приоритетной задачей в текущем году остается трудоустройство молодежи, и в первую очередь, выпускников и подростков. Программа подростковой занятости наиболее активно реализуется в летний период. За 6 месяцев было трудоустроено почти 5 тыс. подростков, в том числе 2,6 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В области продолжается активная реализация программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По сравнению с первым полугодием прошлого года численность мам-работниц, направленных на обучение, увеличилась почти на 10% и составила 444 человека.

Наталья Соколова обратила внимание, что содействие трудоустройству гражданам предпенсионного возраста становится первоочередной задачей не только на этот год, но и на последующие годы. Министерством занятости, труда и миграции области совместно с рядом отраслевых министерств, Пенсионным фондом, Государственной инспекцией труда разработана «дорожная карта» на 2018 год, в рамках которой будут обеспечены дополнительные меры социального обеспечения и социальных гарантий для граждан предпенсионного возраста, организована адресная работа с данной категорией граждан, включая повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Работа в этом направлении уже проводится. В первом полугодии на обучение направлено 78 безработных граждан предпенсионного возраста, к концу года их численность составит не менее 130 человек, а в 2019 году показатель планируется увеличить в 1,5 раза.

Программы профессионального обучения пользуются популярностью и среди пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. По итогам полугодия программный показатель перевыполнен на 5% – на обучение направлено 84 человека. Все пенсионеры, завершившие обучение, были трудоустроены, что значительно выше показателя по итогам полугодия прошлого года – всего 30%.

Министерством продолжена реализация механизма социального партнерства, направленного на защиту трудовых прав граждан. «С июня совместно с профсоюзами, работодателями, органами власти области ведется работа над проектом нового, четырнадцатого, регионального соглашения на 2019-2021 годы, которое будет подписано до конца текущего года. Пристальное внимание на рабочих группах по разработке проекта Соглашения мы уделяем вопросам заработной платы, защите трудовых прав работников, дополнительным мерам социальной поддержки», – подчеркнула министр.

Наталья Соколова отметила положительные результаты в области охраны труда: уровень травматизма в регионе в прошлом году уменьшился более чем на 11%, в то время как в целом по России аналогичный показатель превышает областной в 1,6 раза и не снижается с 2015 года.

Успешно реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам первого полугодия Саратовская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа по приему соотечественников. В этом году в регион уже прибыло 1,3 тыс. соотечественников. До конца года ожидается прибытие еще не менее 1,2 тыс. человек.

Стабильность ситуации на рынке труда напрямую связана с проблемой легализации трудовых отношений, выведения граждан и бизнеса из тени, и, соответственно, увеличения объема уплачиваемых налогов и страховых взносов. На 2018 год для Саратовской области контрольный показатель снижения неформальной занятости составляет 21,7 тыс. человек. В первом полугодии в области легализованы трудовые отношения более чем с 14 тыс. работников. Данное направление работы останется приоритетным и во втором полугодии, так как при изменении параметров пенсионной системы результаты борьбы с теневой занятостью являются значительным дополнительным источником пополнения бюджета Пенсионного фонда России.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

В минзанятости обсудили итоги работы за полугодие Фото 1

< В минзанятости обсудили итоги работы за полугодие Фото 1 >
Яндекс.Метрика