Более 3-х тысяч новых учебных мест появится в школах Саратовской области до конца года
Более трех тысяч новых учебных мест откроется в Саратовской области в текущем году, что позволит сократить число детей, которые учатся во вторую смену. Об этом рассказывает региональный министр образования Ирина Седова.

«В этом году будут построены 6 объектов на более 3 тысяч мест. Это две новые школы в Саратове и Энгельсе в активно развивающихся городских микрорайонах Солнечный-2 и Шурова Гора на 1100 мест каждая. Также возводятся три пристройки к основным зданиям музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке г. Энгельса на 150 мест, гимназии № 89 на 400 мест и лицея математики и информатики на 100 мест и ведется реконструкция новой общеобразовательной школы № 7 г. Энгельса на 300 мест, здание которой ранее принадлежало социально-экономическому институту», – рассказала профильный министр.

Это стало возможным благодаря активной поддержке развития школ Саратовской области со стороны председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина и активной позиции в этом вопросе Губернатора области Валерия Радаева.

Что касается введения новых мест в школах и ликвидации второй смены, Ирина Седова отметила, что «только за последние 3 года школьников в регионе стало больше на 12,2 тыс. чел. Но при этом нам удалось не допустить роста числа учащихся, занимающихся во вторую смену. Безусловно, введение новых объектов позволит сократить этот показатель. А третьей смены в наших школах нет».

Говоря об обновлении образовательных учреждений, профильный министр обратила внимание на модернизацию спортивных залов сельских школ к 1 сентября:
«Отмечу, что область с 2014 года - активный участник проекта по ремонту спортивных залов сельских школ. Это комплекс мероприятий, включающий в себя ремонт и реконструкцию действующих спортзалов, закупку нового оборудования, открытие спортивных площадок, клубов и секций. За 4 года участия в проекте было выделено порядка 122,5 млн рублей, на эти средства были отремонтированы спортивные залы в 102 сельских школах региона. В этом году из федерального бюджета предусмотрено 17 млн руб., из областного – 2,1 млн руб., работы ведутся на 10 объектах и еще на 6 уже завершились. С 1 сентября отремонтированные спортзалы 16 учреждений откроют свои двери для детей и взрослых. В результате мы повысим занятость школьников на селе спортом не менее чем до 55%. Это важный шаг на пути развития массового спорта детей и жителей сельской местности», – сообщила Ирина Седова.

«Это не единственное направление региона по поддержке физической культуры и спорта в сельской местности. По инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в этом году в регионе также ведется строительство открытых спортивных комплексов при средних школах № 1 с. Александров-Гай, р.п. Романовка, начальной школе № 3 р.п. Озинки и основной школе № 39 г. Саратова», – добавила Ирина Седова.

Справка:
По данным министерства образования, за последние два года в области введены 4 новые школы на 2,3 тысячи новых мест. Это учреждения, имеющие самую современную учебную и спортивную инфраструктуру, включая стадионы и информационные центры.

Пресс-служба министерства образования области

X

Более 3-х тысяч новых учебных мест появится в школах Саратовской области до конца года Фото 1

< Более 3-х тысяч новых учебных мест появится в школах Саратовской области до конца года Фото 1 >
Яндекс.Метрика