В Год культуры театрально-концертные учреждения Саратовской области расширили международные творческие контакты
В целях укрепления культурных связей театрально-концертные учреждения постоянно расширяют творческие контакты с другими регионами России и зарубежья.
С 17 по 23 марта 2014 года артисты Саратовского ТЮЗа гастролировали в Швейцарии и Лихтенштейне со спектаклем «…и над нами светят звезды», совместной постановкой ТЮЗа им. Ю.П. Киселева и Театра молодого поколения (г. Дрезден, Германия).
В 2014 году ТЮЗ выиграл конкурс на проект сотрудничества с арт – агентством ArtUniverse и международным университетом «Глобальный театральный опыт» (UGTE). В рамках этого нового проекта в театре прошли два мастер – класса, который провели Сергей и Геннадий Остренко. Сотрудничество продолжится и в текущем году
Театр оперетты в сентябре 2014 года провел гастроли в Пензе. Это была шестая поездка коллектива за последние пять лет. Театр представил пензенской публике спектакли «Сильва» и «Герцогиня из Чикаго» И.Кальмана, «Бабий бунт»» Е.Птичкина» и детские – «Маугли» В.Сташинского и «Дюймовочка» Е.Шанина.
В рамках реализации проекта «Лучшие спектакли фестиваля «Золотая Маска» театр кукол «Теремок» в октябре выступил со спектаклем «Бременские музыканты» на сцене Липецкого государственного театра кукол.
В июне театр драмы им.И.А.Слонова участвовал в Первом фестивале театров Поволжья, участниками которого были коллективы Оренбурга, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Саранска, Чебоксар, Пензы, Уфы, Казани, Йошкар-Олы, Кудымкара. Саратовские артисты показали спектакль «Урод» по пьесе Мариуса фон Майенбурга в постановке Явора Гырдева. Этот спектакль стал победителем VII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин».
Театр хоровой музыки участвовал в крупных хоровых фестивалях:
- в фестивале культуры и искусства в Ульяновске. В Гала-концерте в честь 70-летнего юбилея Ульяновской областной филармонии прозвучала «Кармина Бурана» К.Орфа;
- в международном фестивале хорового искусства «Поющий мир». Были исполнены 2 концертные программы из произведений современных санкт – петербургских композиторов;
- в хоровом фестивале «Песни над Цной» (г.Тамбов). Прозвучали программа к 140-летию С.В.Рахманинова и программа, состоящая из обработок народных песен.
- в рамках Волжских хоровых ассамблей коллектив впервые выступил в г.Волгограде на Всероссийском хоровом фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы с программой «Россия, воспевшая Великую Победу».
- в масштабном мероприятии - исполнении оперы «Легенда о Граде Ельце» народного артиста России, композитора Александра Чайковского». Представление прошло на открытой площадке рядом с Вознесенским собором и со специально построенными декорациями на берегу реки Сосна в г.Ельце.
В декабре 2014 года Концертный детский хор театра хоровой музыки стал победителем конкурса в рамках XIV международного фестиваля CHORUS INSIDE «CHRISTMAS» (Будапешт, Венгрия). Фестиваль проходил под эгидой ЮНЕСКО.
ТЮЗ им.Ю.П.Киселева выступил в сентябре на XI Всероссийском фестивале – лаборатории для детей «Золотая репка» в Самаре со спектаклем «Капитанская дочка». Это один из старейших и масштабных фестивалей драматического театра в Самаре и Поволжском регионе, который проводится с 1994 года.
Балаковский драматический театр им.Е.А.Лебедева участвовал в V Международном театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство пространство» в Ялте (Крым) и был награжден специальным призом жюри.
Министерство культуры области
X

В Год культуры театрально-концертные учреждения Саратовской области расширили международные творческие контакты Фото 1

< В Год культуры театрально-концертные учреждения Саратовской области расширили международные творческие контакты Фото 1 >