3 февраля 2021 года,  для обучающихся 1-2 курсов Пугачевского филиала, классными руководителями совместно со специалистами Центральной библиотеки, проведено мероприятие в форме литературного лабиринта «Вирус сквернословия», посвященное Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Присутствующие узнали об истории праздника, о понятии «ненормативная лексика» и о том, как с ней бороться, о различных научных исследованиях, которые показывают, что она вредна для развития интеллекта, личности, культуры людей.

Особое внимание  было уделено красоте и богатству русского языка, необходимости развивать культуру  речи и культуру общения.

Обучающиеся ответили на вопросы викторины  «Знаете ли вы русский язык?» и приняли участие  в социологическом  опросе «Пишите ли вы вручную?».

Также присутствующим  рассказали о том, что теперь выражаться неприличными словами в России запрещено официально. Правда, пока в соцсетях. С 1 февраля вступили в силу поправки к  закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Он запрещает не только материться, но и клеветать, разглашать секретную информацию, призывать к участию в митингах и ругать государство.

В заключение мероприятия ведущий библиотекарь Н. Ю. Кротова провела обзор книг, которые полезны для развития правильной речи и навыков делового общения.

< Литературный лабиринт «Вирус сквернословия», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой Фото 1 >

< Литературный лабиринт «Вирус сквернословия», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой Фото 2 >

< Литературный лабиринт «Вирус сквернословия», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой Фото 3 >

< Литературный лабиринт «Вирус сквернословия», посвященный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой Фото 4 >