Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой воссоздать на базе стадиона «Сокол» многопрофильный спортивный центр

Сегодня, 2 июля, Губернатор Валерий Радаев посетил стадион «Сокол», где наметил первоочередные шаги по его восстановлению и созданию многопрофильного спортивного центра.

Глава региона, глава администрации г. Саратова Александр Буренин, депутаты Саратовской областной Думы, руководители предприятий Ленинского района, представители спортивной общественности ознакомились с текущим состоянием стадиона, возвращённого после 10-летнего периода в областную собственность.

В настоящее время для полноценного функционирования стадиона «Сокол» необходимо провести полномасштабную реконструкцию: южная трибуна и покрытие футбольного поля требуют замены и полного восстановления, здание северной трибуны, его помещения нуждаются в капитальном ремонте.

По итогам осмотра Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой создать на базе стадиона «Сокол» многопрофильный спортивный центр. Планируется возродить весь спортивный потенциал стадиона: построить 25-метровый бассейн, поставить хоккейную коробку, восстановить футбольное поле, реконструировать помещения северной трибуны.

Глава региона обсудил с представителями всех заинтересованных ведомств перспективы реконструкции стадиона. По словам главы региона, в настоящее время г. Саратову остро не хватает современных спортивных объектов: так, обеспеченность областного центра футбольными полями составляет всего лишь 21%; на территории города расположено всего 8 стадионов.

«Стадион «Сокол» должен стать не просто футбольным полем – это будет универсальная площадка, отвечающая всем современным спортивным требованиям. Здесь можно создать базу и по футболу, и по лёгкой атлетике, и по другим видам спорта. Для восстановления стадиона я призываю объединить усилия областную власть, муниципалитет, депутатов областной Думы, неравнодушных представителей бизнеса, директоров крупных промышленных предприятий. Только совместными усилиями мы сможем восстановить этот спортивный объект», - подчеркнул Валерий Радаев.

Генеральный директоров ОАО «СЭПО» Евгений Резник поблагодарил главу региона за предпринятые усилия по возвращению спортивного объекта в областную собственность. Он отметил, что Совет директоров Ленинского района г. Саратова, председателем которого он является, в ближайшее время рассмотрит вопрос об оказании помощи в восстановлении стадиона «Сокол».

Валерий Радаев дал поручение министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину в срок до 15 июля подготовить предложения по конкретным этапам реконструкции стадиона, отметив при этом, что новый спортивный центр должен быть создан в максимально короткие сроки при оптимальных затратах. «Учитывая выход команды «Сокол» в первенство ФНЛ, мы должны создать здесь универсальную футбольную площадку, отвечающую всем современным требованиям. Кроме того, стадион «Сокол» - единственный в области, имеющий козырёк над трибуной, что, безусловно, удобно для зрителей», - подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона ещё раз призвал присутствующих объединить усилия для достижения общего результата по восстановлению стадиона, отметив, что после окончания реконструкции «Сокол» будет передан в городскую собственность.

Для справки

В связи с нехваткой в регионе спортивных сооружений Губернатором Валерием Радаевым поставлена задача по возвращению в государственную собственность ранее выведенных из сети спортобъектов, перешедших в частную собственность. После двух лет переговоров с собственниками стадиона «Сокол» была достигнута договорённость о его передаче на баланс региона.

Данный объект будет востребованной городской площадкой для занятий различными видами спорта, как у спортсменов, так и жителей наиболее крупного Ленинского района, в котором имеется дефицит спортсооружений.

Стадион «Сокол» построен в 1972 году заводом СЭПО и долгие годы был одной из главных спортивных арен города, центром спортивной жизни в Ленинском районе. Кроме того, в течение 9 лет он являлся домашней ареной футбольного клуба «Сокол».

После 10-летнего периода стадион вновь возвращен в областную собственность. В настоящее время по поручению Губернатора региональный минспорт разрабатывает «дорожную карту» по восстановлению материальной базы и организации на стадионе «Сокол» тренировочного процесса.

Пресс-служба Губернатора области