Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В Саратове проходит Всероссийский сельскохозяйственный кооперативный форум

1 июля 2014 года в Саратове начал свою работу Всероссийский сельскохозяйственный кооперативный форум, на котором планируется обсудить темы кооперативно-государственного партнёрства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.
    В работе форума принимают участие представители регионов-лидеров кооперативного строительства, сельских кооперативов, объединений кооператоров; представители науки, деловых кругов, руководители и специалисты органов управления АПК, руководители министерства сельского хозяйства и министерства экономического развития и инвестиционной политики области, руководители банков, представители средств массовой информации.
    «Для Саратовской области сельхозкооперация имеет особое значение, так как доля малых форм хозяйствования в региональном сельхозпроизводстве максимальная в Приволжском федеральном округе. Важна роль кооператоров в организации системы заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, что оказывает существенное влияние на потребительские цены на продовольственные товары. Саратовская область уже несколько лет занимает первое – второе места в России по стоимости минимального набора продуктов питания. В этом есть и вклад нашей сельхозкооперации», - говорится в приветственном слове заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства области Александра Соловьева.
    Обращаясь к участникам форума, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров дал высокую оценку организации мероприятия и выразил надежду на то, что конструктивный диалог в рамках форума послужит развитию партнерских отношений между кооперативами и государством: «Сегодня вопросам воссоздания старых и создания новых кооперационных связей уделяется большое внимание на всех уровнях власти и бизнеса. Появляются новые термины для привычных понятий: политика формирования кластеров по сути своей и есть политика поддержки кооперации. Сельскохозяйственная и потребительская кооперация – важнейшие факторы укрепления экономического потенциала, повышения конкурентоспособности региональной экономики. Надеюсь, форум станет центром диалога сельского кооперативного движения в выработке новых подходов и эффективных идей экономического развития и форм сотрудничества».
    В ходе пленарного заседания были рассмотрены вопросы разработки стратегии развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации; организации региональных систем сбыта продукции на кооперативной основе.
    Представители регионального минсельхоза предложили провести научные исследования по организационно-экономическому обоснованию развития сельхозкооперации на территории области. В частности, проанализировать развитие сельхозкооперации и оценить эффективность мер государственной поддержки, определить параметры и приоритеты территориального развития малых форм хозяйствования региона, разработать «дорожную карту» развития сельхозкооперации и др.
    Одной из самых важных задач, стоящих перед кооператорами минсельхоз области видит в подготовке квалифицированных молодых специалистов для работы в агропромышленном комплексе.
    2 июля 2014 года с 10.00 часов в рамках деловой программы форума пройдут панельная сессия «Разработка стратегии развития сельскохозяйственной потребительской кооперации»; круглые столы «Вопросы субсидиарной ответственности в работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов» и «Вопросы взаимодействия пользователей и разработчиков программы «Учет в МФО» и др.
    Мероприятия пройдут в гостинице «Богемия» на Вавилова, конференц-зале (ул.Железнодорожная д.72)
    Министерство сельского хозяйства Саратовской области
    Министерство экономического развития и инвестиционной политики обла
    сти