Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

С 1-го июля изменилась стоимость газа, реализуемого населению

Уровень роста оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами (реализуемый в рамках Единой системы газоснабжения), предназначенный для последующей реализации населению на текущий период и в среднесрочной перспективе, определяется параметрами прогноза социально-экономического развития РФ, который разрабатывается Минэкономразвития России и согласовывается Правительством РФ.
    О ситуации, сложившейся со стоимостью природного газа, реализуемого населению, дала комментарий заместитель председателя профильного комитета Марина Лавренко: «Как следует из протокола, прошедшего еще в апреле текущего года Правления Федеральной службы по тарифам, с 1 июля 2014 года, увеличение уровня оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению, составит в среднем по России 4,2%. Данный уровень роста был предусмотрен прогнозом социально-экономического развития РФ и одобрен на заседании Правительства РФ».
    Однако в разных регионах прирост оптовых цен предусмотрен разным.
    «Так, для новых зон газификации Архангельской области и Алтайского края цены на газ для населения, не повысился. А цены на газ для населения Ямало-ненецкого автономного округа увеличены до уровня цен прочих потребителей.
    Что же касается роста цен на газ для населения области, то он соответствует параметрам Прогноза и с 1 июля 2014 года в целом по всем направлениям с учетом всего объема потребления газа составил 4,18%.
    В том числе, по направлениям потребления:
    - на пищеприготовление – 3,9% (7,9 руб./м³);
    - на отопление помещений – 4,25% (4,42 руб./м³);
    - на отопление с использованием крышных котельных – 4,2% (4,43 руб./м³)».
    Кроме того, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2014 года рост тарифов на газ для прочих потребителей принят на уровне второго полугодия 2013 года, т.е. в 2014 году роста на природный газ для прочих потребителей не произойдет.
    В заключении напомним, что в феврале 2014г. премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором количество дней неоплаты, по истечении которых возможно применение санкции в виде отключения подачи газа, сокращено до двух месяцев. Так, в пп. "в" п. 45 правил внесена поправка, согласно которой поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты абонентом потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд, т. е. 60 дней.
    Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области