Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

200 тысяч жителей региона уже прошли диспансеризацию

В 69 медицинских организациях области продолжается проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения. В этом году ее уже прошли 200 тыс. жителей региона. Из них у 19,6% впервые выявлены заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, глаукома и т.д.). У 20 тыс. прошедших диспансеризацию выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Данные пациенты получили углубленное профилактическое консультирование. 2784 человека направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации. 25,3 тыс. человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами по поводу различных заболеваний.

Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Гражданин, имеющий полис ОМС, может пройти диспансеризацию один раз в три года. В 2014 г. диспансеризации подлежат граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 годов рождения и т.д.

В случае если возраст человека не совпадает с периодом организации диспансеризации, он в любое удобное время может пройти профосмотр в Центрах здоровья или медицинской организации по месту жительства.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь – территориальной, ведомственной поликлинике.

Участковый врач или участковая медицинская сестра или сотрудник отделения (кабинета) профилактики подробно расскажут где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Министерство здравоохранения области