Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В Саратовской области снизился уровень производственного травматизма

В Саратовской области снизился уровень производственного травматизмаПо итогам 2017 года в Саратовской области более чем на 11% снизился уровень производственного травматизма, уровень производственного травматизма со смертельным исходом стал меньше на 37 %. Об этом рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова на заседании Правительства области.
    Среди регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, уровень производственного травматизма меньше, чем в Саратовской области, лишь в Пензенской области и Республике Татарстан.
    Министр отметила, что, несмотря на снижающиеся из года в год показатели, на производстве продолжают происходить несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом. Их причинами, как правило, становятся низкая культура безопасного труда, неудовлетворительная организация производства работ, нарушения правил трудового распорядка и дисциплины труда, неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты.
    Самый высокий уровень травматизма, как и годом ранее, был в прошлом году в обрабатывающих производствах. Но есть и положительный сдвиг: уровень травматизма в этой сфере снизился на 7 %.
    В основе сохранения жизни и здоровья работников на производстве лежит целый комплекс превентивных мер, в числе которых надлежащее финансирование. По словам Соколовой, несмотря на непростую экономическую ситуацию, финансирование мероприятий по охране труда в расчете на одного работающего выросло более чем на 1000 рублей в год.
    Вложение средств в охрану труда способствовало тому, что удельный вес работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, по статистике, в 2017 г. составил 29% (в целом по России – почти 40%). По данному показателю Саратовская область прочно занимает второе место в Приволжском федеральном округе после Пензенской области.
    По данным мониторинга условий и охраны труда в Российской Федерации, опубликованным в декабре 2017 г., Саратовская область входит в группу лучших регионов России по доле рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда (в среднем по России эта доля составила 76,6 % от общего количества рабочих мест, на которых проведена спецоценка, а в Саратовской области – 80,4 %).
    «Достойные итоги нашей работы – это результат активного участия всех звеньев региональной системы управления охраной труда. В своей работе мы тесно взаимодействуем с профильными институтами в сфере охраны труда, профсоюзами, работодателями, государственной инспекцией труда. Важную роль в этой системе занимают специалисты, осуществляющие госполномочия по охране труда в муниципальных районах. Мы уверены, что совместными усилиями сможем переориентировать работу с ликвидации последствий производственных травм и профессиональных заболеваний на их профилактику», – подчеркнула Наталья Соколова.

Министерство занятости, труда и миграции области

В Саратовской области снизился уровень производственного травматизма. Фото 1

<В Саратовской области снизился уровень производственного травматизма. Фото 1>