Завершен областной конкурс на предоставление грантов СМИ
Вчера на сайте http://sarunion.ru были опубликованы итоги областного конкурса на предоставление грантовой поддержки СМИ, реализующим информационные проекты социально значимой тематики. В этом году конкурс впервые проводился региональным отделением Союза журналистов России, организация получила на эти цели субсидию из областного бюджета в рамках госпрограммы. Общий объём средств, предусмотренных эти цели, составляет 10 млн. рублей.
Конкурсным процедурам предшествовала большая работа по их обсуждению в журналистском сообществе. Положение о конкурсе было разработано и принято местной организацией Союза журналистов после его открытого обсуждения и детальной проработки всех поступивших от СМИ предложений.
Состав экспертного совета для оценки проектов также был сформирован по предложениям СМИ.
В конкурсе приняли участие 30 СМИ, которые представили 102 проекта. Общий объём запрашиваемой СМИ поддержки составил более 27 млн. Положением конкурса были определены приоритетные тематические направления проектной работы, из которых наиболее популярными стали пропаганда внутреннего туризма (17 проектов), информподдержка мероприятий в рамках Десятилетия детства (14 проектов), создание комфортной среды, благоустройство территорий (12 проектов), продвижение достижений области (11 проектов).
Решением экспертного совета победителями стали 34 проекта, то есть примерно треть проектов-конкурсантов. Проекты будут реализовывать 24 СМИ. Среди них один телеканал, 6 радиостанций, 6 печатных изданий, 11 сетевых изданий и информагентств.
Проекты СМИ имеют социальную направленность, при этом часть из них не носит новостного характера, а нацелена на привлечение внимания аудитории к проблемам сохранения здоровья, вопросам межнационального согласия, популяризации рабочих профессий, продвижения туристических возможностей региона, развития общественного контроля в расходовании бюджетных средств и другие. Так, поддержку получили просветительский телепроект телеканала «Саратов 24» «Интеллектуальное шоу для старшеклассников «Поколение У», цикл радиопрограмм с художественными произведениями о Саратове «Город в отражениях» на радио «Серебряный дождь», «Фестиваль окрошки», проводимый радиостанцией «Комсомольская правда», серия публикаций о туристических местах и маршрутах области «Лоскутная карта. Маленькие секреты большого региона» еженедельника «Аргументы и Факты»-Саратов», популярные проекты сетевых изданий «Не дай себе замерзнуть!» (ИА «Взгляд-инфо») и «Дорожный контроль» (Интернет-газета «Четвертая власть»), видеопроект на лучшее исполнение танцев народов другой национальности «От кавказской кадрили до русской лезгинки» информагентства «СаратовБизнесКонсалтинг», проект газеты «МК» в Саратове» «Десятилетие детства – семья и дети под защитой», который будет готовиться совместно с экспертами по итогам проведения «круглых столов» и пресс-конференций и другие.
По мнению председателя регионального отделения Союза журналистов России Лидии Златогорской, «опыт распределения грантов для СМИ силами профессиональной организации является новым для нас - это и доверие Союзу журналистов, и большая ответственность. Но главным я считаю не столько определение победителей, сколько грамотную и творческую реализацию проектов с максимальным эффектом для зрителей и читателей. К этому и будем стремиться».

Министерство информации и печати области

X

Завершен областной конкурс на предоставление грантов СМИ Фото 1

< Завершен областной конкурс на предоставление грантов СМИ Фото 1 >