В рамках реализации проекта «Маршруты здоровья» мобильные бригады врачей осмотрели более 4 тысяч жителей из 12 районов области
Сегодня, 28 июня, на заседании Правительства области министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков рассказал о взаимодействии органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления в решении задачи обеспечения шаговой доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.
Как сообщил глава минздрава области, создание условий для равной доступности медицинской помощи жителям области обеспечивается путем строительства новых объектов здравоохранения, применения выездных форм работы, повышения укомплектованности кадрами районных больниц.
В общей сложности за последние 5 лет в Саратовской области построено 17 ФАПов. В 2018 году будет введен в эксплуатацию ФАП в с. Привольное Ровенского района. Также за счет средств федерального бюджета будут приобретены 10 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут установлены в населенных пунктах с численностью населения от 101 человека. По поручению Губернатора области Валерия Радаева проведена работа с главами муниципальных районов – заканчивается подготовка площадок и подведение инженерных коммуникаций. Главными врачами прорабатывается вопрос обеспечения модульных ФАПов медицинскими изделиями и мебелью, укомплектования кадрами.
В условиях недостатка кадров в первичном звене здравоохранения оптимальной формой работы является организация выездных врачебных бригад с привлечением специалистов областного центра. Для обследования населения в отдаленных районах активно используются 2 имеющихся мобильных медицинских комплекса в рамках проекта «Маршруты здоровья». На сегодняшний день мобильные бригады посетили 12 районов области, проведено около 2,5 тыс. консультаций взрослым и 1,5 тыс. детям. Акции проходят с привлечением волонтеров - студентов медицинских колледжей. Основными задачами являются раннее выявление заболеваний и факторов риска развития болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также проведение разъяснительной работы, обучение населения основам здорового образа жизни.
Перед началом заседания участники встречи посетили выставку, на которой были представлены образцы медицинской техники. Один из них – передвижной комплекс «Диагностика» - приобретен за счет средств областного бюджета и передан Балаковской поликлинике. В ближайшее время будут приобретены еще 6 комплексов для использования их в работе выездных бригад.
По поручению Президента РФ Владимира Путина Госкорпорацией «Ростелеком» ведется работа по подключению отдаленных структурных подразделений районных больниц к высокоскоростным каналам Интернет. В текущем году к региональной медицинской информационной системе будут подключены 220 рабочих мест сельских врачей. Это позволит сформировать базу данных о состоянии здоровья сельских жителей, обеспечить запись на прием к узким специалистам в удобное время и доступность результатов обследования для сельского участкового врача с целью коррекции лечения или контроля за назначениями специалистов в режиме on-line.
В области реализуются меры социальной поддержки, направленные на укомплектование первичного звена здравоохранения и закрепление кадров на местах. За 5 лет реализации проекта «Сельский доктор» число врачей, работающих на селе, увеличилось на 12,5%. С текущего года единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве теперь будут получать не только врачи, но и средние медработники в размере 500 тыс. рублей. Ожидается прибытие 49 врачей и 15 средних медработников.
«Положительно зарекомендовал себя проект по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи. В 2017 году на станции и отделения скорой помощи трудоустроено 20 выпускников медицинских колледжей. В 2018 году ожидается прибытие 30 человек, они бесплатно пройдут переобучение и получат материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей», - сообщил Владимир Шульдяков.

Министерство здравоохранения области

X

В рамках реализации проекта «Маршруты здоровья» мобильные бригады врачей осмотрели более 4 тысяч жителей из 12 районов области Фото 1

< В рамках реализации проекта «Маршруты здоровья» мобильные бригады врачей осмотрели более 4 тысяч жителей из 12 районов области Фото 1 >