Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Валерий Радаев: «Нам необходимо поднять первичное звено здравоохранения на новый уровень»Укрепление первичного звена здравоохранения должно иметь реальные результаты и положительно отражаться на демографии области. Об этом в ходе заседания Правительства заявил Губернатор Валерий Радаев.
    «Оснащение современным оборудованием продолжается. По мобильным комплексам должен быть составлен график передвижения, наши жители должны чувствовать положительные изменения в работе системы. Нам необходимо поднять первичное звено на новый уровень. Напомню: задача, которая стоит сегодня: к 2030 году выйти на продолжительность жизни 80 плюс», – отметил глава региона.
    Губернатор подчеркнул, что не менее важно обратить внимание на состояние дорог, ведущих к населенным пунктам, и привести их в порядок, обеспечить комфортное и безопасное передвижение.
    В ходе заседания Правительства министр здравоохранения Владимир Шульдяков рассказал о работе по укреплению первичного звена, которая ведется совместно исполнительной властью и органами местного самоуправления.
    Было отмечено, что первичное звено укрепляется за счёт строительства новых объектов здравоохранения, распространения практики выездных форм работы, привлечения медицинских кадров.
    Так, за последние 5 лет в Саратовской области построено 17 ФАПов. В 2018 году будет введен в эксплуатацию ФАП в с. Привольное Ровенского района. Также за счет средств федерального бюджета будут приобретены 10 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, которые установят в населенных пунктах с численностью населения от 101 человека. По поручению Губернатора области Валерия Радаева проведена работа с главами муниципальных районов – заканчивается подготовка площадок и подведение инженерных коммуникаций. Прорабатывается вопрос обеспечения модульных ФАПов всем необходимым, а также – укомплектования кадрами.
    В рамках проекта «Маршруты здоровья» для обследования населения активно используются 2 имеющихся мобильных медицинских комплекса. На сегодняшний день мобильные бригады посетили 12 районов области, проведено около 2,5 тыс. консультаций взрослым и 1,5 тыс. детям. Основная задача проекта – раннее выявление заболеваний и факторов риска развития болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также проведение разъяснительной работы, обучение населения основам здорового образа жизни.
    За 5 лет реализации проекта «Сельский доктор» число врачей, работающих на селе, увеличилось на 12,5%. С текущего года единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве теперь будут получать не только врачи, но и средние медработники в размере 500 тыс. рублей. Ожидается прибытие 49 врачей и 15 средних медработников.

Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев: «Нам необходимо поднять первичное звено здравоохранения на новый уровень». Фото 1>