Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Журналисты и блогеры посетили Ртищевский район

Журналисты и блогеры посетили Ртищевский район30 июня в рамках социального проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» для журналистов, блогеров и туроператоров была организована экскурсия в Ртищевский район. Гидами выступили саратовский журналист и краевед Юрий Чернышов и автор маршрута по Ртищевскому району Андрей Сдобников.
    Участники экскурсии посетили село Шило-Голицыно. В городе Ртищево они осмотрели центральный сквер, площадь, единственный в области памятник «Детям войны», парк культуры и отдыха, здание Ртищевского вокзала, мемориальную доску Фритьофу Нансену и действующий храм Александра Невского.
    В селе Урусово большое впечатление на гостей произвел полуразрушенный храм во имя Казанской иконы Божьей матери, который сейчас восстанавливается, и поместье Гагариных, ставшее местным домом культуры.
    Финальным пунктом поездки стало село Красная Звезда. В нем восстановили храм Михаила Архангела, рядом разбили фруктовый сад, установили изящные фонари и парковые скамейки. На прилегающей территории расположился Дом культуры с отреставрированными помещениями и актовым залом, а неподалеку на берегу старого русла реки Хопер - купель и святой источник.
    В числе участников пресс-тура была руководитель информационного проекта для глухонемых и слабослышащих людей «Окно в мир» Анжелика Зуйкова. Вместе с дочерью она создает и выкладывает на своем YouTube-канале познавательные видео с сурдопереводом.
    «Узнав о проекте «БЛИЗКАЯ точка РФ», мы подумали, что будет здорово присоединиться к нему и делать ролики о малых городах и селах Саратовской области для особенных людей. Так у них появится больше возможности узнать об истории родного края. Первое видео сделаем о Ртищевском районе», - рассказала Анжелика Зуйкова.

Справка
    Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Министерство внутренней политики и общественных отношений

Журналисты и блогеры посетили Ртищевский район. Фото 1

<Журналисты и блогеры посетили Ртищевский район. Фото 1>