Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Имена погибших сотрудников полиции увековечены в парке Победы

Имена погибших сотрудников полиции увековечены в парке Победы1 июля в парке Победы на Соколовой горе мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий. В рамках мероприятия на памятник «Землякам, погибшим в локальных войнах» занесены имена погибших в Грозном сотрудников полиции - старших сержантов Владимира Горскова и Кайрата Рахметова.
    В торжественной церемонии приняли участие члены семей погибших сотрудников, представители министерства внутренней политики и общественных отношений, представители ГУ МВД России по Саратовской области, участники боевых действий, представители ветеранских и военно-патриотических объединений.
    К собравшимся обратился начальник ГУ МВД России по Саратовской области, генерал-майор полиции Николай Трифонов: «Сегодня мы собрались у мемориала, чтобы сохранить память о тех, кто защищал страну в тяжелые времена, увековечить яркие примеры мужества и героизма настоящих патриотов великой России. 19 мая 2018 года Владимир Горсков и Кайрат Рахметов отразили нападение боевиков на православный храм города Грозный и не допустили захвата заложников, дестабилизации обстановки в регионе. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми всегда защищать и оберегать своих граждан…Мужество, доблесть и отвага наших товарищей, ценой собственной жизни выполнивших служебный долг, достойны глубокого уважения, они с честью отразили жестокий выпад международного терроризма. Подвиг сотрудников – это пример беззаветного служения Отечеству, завещание потомкам укреплять единство и дружбу российского народа».
    Генерал-майор сообщил, как будут увековечены имена героев. На Аллее мужества Главного управления внутренних дел области будут установлены бюсты Владимира Горскова и Кайрата Рахметова. В планах - съемки документального фильма о жизни и службе сотрудников и событиях 19 мая. Картина об этом дне будет написана и размещена в музее Главного управления. Мемориальные доски откроются на образовательных заведениях, которые закончили погибшие, и на административных зданиях территориальных органов внутренних дел, где проходили службу старшие сержанты.
    Министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, выступая на митинге, отметила: «Сегодня, 1 июля, мы вспоминаем саратовцев, которые в мирное время вставали на линию огня по приказу Родины, вспоминаем всех, кто не вернулся к родному очагу, всех, кто ценой своей жизни встал на защиту людей. Мы склоняем головы перед их подвигом, мы помним о них, их имена навечно в нашей памяти. Сегодня в скорбный список на памятнике «Землякам, погибшим в локальных войнах» занесены имена Владимира Горскова и Кайрата Рахметова». Министр поблагодарила родителей за воспитание настоящих воинов, защитивших мирных граждан, выразив соболезнования родным и близким.
    На митинге также выступили глава администрации Перелюбского района Геннадий Мотин, президент Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина Дмитрий Аяцков, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества» Ольга Морозова.
    Дмитрий Аяцков вручил отцу Кайрата Рахметова и отцу Владимира Горскова памятные знаки «Семье погибшего защитника Отечества» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
    Память павших почтили минутой молчания. В их честь был дан троекратный залп из стрелкового оружия. Присутствующие возложили цветы к памятнику. Взвод почетного караула прошел торжественным маршем в сопровождении военного оркестра Саратовского военного Ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ.

Министерство внутренней политики и общественных отношений

Имена погибших сотрудников полиции увековечены в парке Победы. Фото 1

<Имена погибших сотрудников полиции увековечены в парке Победы. Фото 1>