Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Регион готовится к уборочной кампании

Регион готовится к уборочной кампанииГубернатор Валерий Радаев поставил ряд задач, связанных с уборкой урожая-2018. Как подчеркнул глава региона в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти, уборка урожая будет проходить в неблагоприятных погодных условиях — июль текущего года прогнозируется очень жарким. Руководитель области поставил задачу: постоянно мониторить ситуацию и иметь четкий алгоритм действий.
    "Легче не будет. Июль — месяц жаркий, надо понимать, как действовать в сложившейся ситуации. Просил бы активно работать в этом направлении", — подчеркнул Губернатор, обращаясь с соответствующим поручением к министру сельского хозяйства Татьяне Кравцевой.
    По словам министра, районы области ведут подготовку к жатве. Краснокутский район готов приступить к пробным обкосам, однако о массовой уборке речи пока нет.
    Продолжаются работы по сенокосу. На сегодняшний день заготовлено кормов 25% от потребности: 56 тыс. тонн — сельхозпредприятиями, 138 тыс. тонн — населением. Четырнадцать районов ведут полив, работает свыше 180 дождевальных машин, наибольшее количество в Марксовском и Энгельсском районах.
    Готовность машинно-тракторного парка к уборке урожая на уровне 94%, комбайнов — 92%. На 97% готовы элеваторы, в текущем году зерно будут принимать 52 элеватора.

Пресс-служба Губернатора области

Регион готовится к уборочной кампании. Фото 1