Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В Ртищевском районе продолжается реализация практики муниципально-частного партнерства при ремонте дорогПродолжается реализация практики муниципально-частного партнерства в Ртищевском районе. В прошлом году таким способом был начат ремонт дороги до с. Урусово. В этом году работы продолжились и идут сразу в нескольких направлениях.
    Автодорога, ведущая к поселку Луч, на протяжении многих лет не видела капитального ремонта. Водители летом предпочитали объезжать асфальтовую дорогу полевыми. В период осенней и весенней распутицы добраться до поселка Луч и близлежащих населенных пунктов было проблематично.
    Общая протяженность этой дороги составляет почти 8 километров. Сплошное асфальтовое покрытие будет уложено на участке дороги протяженностью около 2 км, далее будет выполнен ямочный ремонт и отсыпка щебнем.
    Глава района Светлана Макогон рассказала, что финансовая составляющая проводимых работ складывается из средств местного бюджета (это около 5 млн. рублей) и средств местных предприятий - ООО «Гранд» и АО «Ульяновский» (3,4 млн. рублей).
    «Руководители этих сельхозпредприятий понимают, какое значение имеет дорога для жителей села, и вкладывают в это деньги. В ближайшее время проезд по дороге будет обеспечен. Думаю, что совместными усилиями мы сможем отремонтировать этот участок полностью», - поясняет глава.
    Кроме того, начата укладка асфальта до села Северка. Здесь работы выполняются совместно с ИП главой КФХ В.Н. Ермолаевым. Дорога до этого самого отдаленного от райцентра села также не ремонтировалась долгое время; по ней «ходят» рейсовый автобус, на котором сельчане добираются до Ртищева, машины «скорой помощи» и школьный автобус. Ремонт начат от села, и к сегодняшнему дню уже уложено 2,6 км асфальта.
    Заключен контракт, и начаты работы по устройству щебёночного покрытия на участке автодороги Скачиха - Ободной протяжённостью 2 км. Также в рамках муниципально-частного партнерства идет ремонт автодороги Ртищево – Осиновка - Новостройка. Общая стоимость работ – 5,5 млн. рублей. Половину этой суммы выделяет районный бюджет, половину - фермеры, чьи хозяйства базируются рядом с дорогой: Н. Федюнин, В. Козлов, Н. Тареев. Также в этом году будет полностью отремонтирован автоподъезд к поселку Правда протяженностью 2 км. В равных долях финансирование идет из средств бюджета района и средств КФХ, возглавляемого Н.В. Прокофьевым.
    Впервые в этом году контроль за качеством ремонтных работ будет осуществлять специализированная организация «СтройКонтрольИнжиниринг».

По информации администрации Ртищевского МР

<В Ртищевском районе продолжается реализация практики муниципально-частного партнерства при ремонте дорог. Фото 1>