Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Сегодня в рамках фестиваля «Театральное Прихоперье» состоится торжественное мероприятиеБалашовский драматический театр – один из старейших театров области. В 2018 году он отмечает 100- летний юбилей.
    Славная история театра подарила поклонникам театрального искусства много талантливых имен режиссеров, артистов, художников – людей, преданных своему делу, которые внесли достойный вклад в летопись театрального искусства.
    Значение провинциального театра для города чрезвычайно велико, так как вокруг него строится вся культурная жизнь.Театр в малом городе является мощным просветительским центром, вносит достойный вклад в культурную жизнь региона.
    Балашовский драматический театр всегда опирался на основные идеи и ценности, важные в любую эпоху. Поддерживая традиции классического репертуара, он активно осваивает и современную драматургию, стремится быть понятным для всех поколений зрительской аудитории.
    Важным для театра явилось участие в реализации проекта «Театры малых городов», который дал большие возможности для творческого роста театральной труппы, постановки новых спектаклей и технического оснащения.
    Особым в новейшей истории Балашовского драматического театра стал 2017 год. При поддержке Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина было завершено строительство нового здания театра. В сентябре открылась новая сцена и был проведен I межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье». Впервые в Балашове выступили 5 столичных коллективов (государственный академический Большой театр, Театр наций, МХТ им. А.П.Чехова, Санкт-Петербургский драматический театр им.А.С.Пушкина, молодежный экспериментальный театр Московского государственного института культуры) и 8 театров из Саратова и области.
    Балашов постепенно становится центром театральной культуры в малых городах региона и теперь будет принимать этот фестиваль ежегодно.
    С 25 июня по 3 июля проходит II межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», объединивший ведущие столичные коллективы, театры близлежащих территорий и саратовские театры. В этом году фестиваль посвящен 100-летию Балашовского драматического театра.
    Юбиляр полон сил, интересных замыслов и стремится к максимальному привлечению в свой новый и уютный зрительный зал самой широкой зрительской аудитории. У него впереди новый этап жизни, творческие успехи и победы. Он востребован и необходим зрителю.

Министерство культуры области

<Сегодня в рамках фестиваля «Театральное Прихоперье» состоится торжественное мероприятие. Фото 1>
    ГАС «Управление»