В настоящее время в 58 спортивных школах Саратовской области (из них 15 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и 43 детско-юношеские спортивные школы) занимаются более 42 тысяч юных спортсменов. В школах культивируются 66 видов спорта, из них самые массовые: футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол, бокс.
Об этом рассказал на рабочем совещании при заместителе председателя Правительства области Михаиле Горемыко заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.
Один из главных показателей деятельности спортшкол – подготовка спортсменов-разрядников. Сегодня их более 23 тысяч человек (54,6%). За последний год число перворазрядников увеличилось на 143 человека, кандидатов в мастера спорта – на 19 человек. В 2014 году саратовские спортсмены приняли участие в 467 всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 1 916 медалей, из которых 680 золотых, 623 серебряных и 613 бронзовых.
Основной целью деятельности спортивных школ является подготовка спортивного резерва для сборных команд России. В списки кандидатов в сборные команды страны в 2014 году минспортом РФ включены 235 человек: 114 – по летним олимпийским видам спорта; 7 – по зимним олимпийским видам спорта; 64 – по неолимпийским видам спорта; 50 – по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.
В 2014 году приказом минспорта РФ в «Перечень базовых видов спорта» по Саратовской области впервые утверждено (на четыре года) 15 видов спорта: 10 летних олимпийских, 1 зимний олимпийский, 3 паралимпийских и 1 сурдлимпийский. Все они закреплены за девятью опорными спортивными учреждениями, подведомственными областному министерству.
В соответствии с государственной программой Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы» (раздел «Олимпийская подготовка»), приказом министерства утвержден список из 29 спортсменов по 14 видам спорта. Сегодня их главная цель – участие и высокие спортивные результаты на XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и на XXXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане (Корея).
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко

< К участию в будущих Олимпийских состязаниях готовятся 29 спортсменов области по 14 видам спорта Фото 1 >