Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова

В рамках дисциплины «Введение  в профессиональную деятельность» обучающиеся 1 курса  группы Б-А-11 посетили Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова.

Организатором мероприятия выступила доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Саратовского ГАУ Оксана Башинская.

Экскурсию по музею провел заведующий музеем, ассистент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета Никита Рязанцев.

Никита Валерьевич рассказал о великом русском учёном-биологе XX века Николае Ивановиче Вавилове, о его жизни в Саратове в 1917 – 1921 г.г.

Экспозиция музея создавалась в течение нескольких лет. Мебель, книги, фотокопии писем и рукописей, плакаты, таблицы, натуральные образцы растений - всё это можно увидеть в мемориальном музее. В этом помещении при Н.И. Вавилове располагалась лаборатория кафедры частного земледелия и селекции, на которой и начинал в Саратове свою преподавательскую деятельность Николай Иванович.

Ныне здесь хранятся почти все изданные в разные годы труды Н.И. Вавилова (около 400), первые издания всех восьми саратовских работ с автографами. Среди книг - самые выдающиеся труды его научного наследия: «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» (1920), «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» (1918 – 1919), «Полевые культуры Юго-Востока» (1922).

Студенты выразили благодарность организаторам за проведенную экскурсию.

X

Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 1

< Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 1 >
X

Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 2

< Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 2 >
X

Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 3

< Обучающиеся АФ посетили кабинет-музей Н.И. Вавилова Фото 3 >