Почему Windows XP даже после отставки никуда не денется
Почему Windows XP даже после отставки никуда не денется

Источник: winblog.ru/winxp/1147769335-25041401.html
Galen Gruman; Перевод SVET
Итак, компания Microsoft официально отправила Windows XP на пенсию: больше никаких обновлений и исправлений, даже для уязвимостей, и никакой поддержки. Но те, кто воображают, что XP после этого тихо растворится в небытии, сильно заблуждаются. Windows XP, может быть, и пенсионер, но весьма активный. Под управлением старой ОС работает около трети компьютеров по всему миру, независимо от наличия поддержки Microsoft. У многих вообще нет иного выбора, кроме XP.

Да, активным пользователям с особыми потребностями нужна Windows 7, а не XP. Она безопаснее, современнее и лучше совместима с последними технологиями. Но для значительной части пользователей Windows 7 - по-прежнему не вариант.

Те, кто будут пользоваться XP и впредь, подразделяются на две основные группы. Наиболее крупная - бизнес-пользователи, зависящие от определенного оборудования или программного обеспечения, которое нуждается в XP или в XP-версии Internet Explorer. К этой категории относятся и специфические фирменные приложения, и узкоспециальные решения - от оптометрии до промышленных контроллеров, банкоматов, фирменного оборудования и т. д.

Во многих случаях разработчиков оригинального программного обеспечения больше не существует или стоимость новых версий неподъемно высока (такие жалобы я особенно часто слышу от муниципальных учреждений и больниц). Что до оборудования, то это чаще всего приборы со встроенной операционной системой, рассчитанные на десятилетия стабильной работы, - электронные микроскопы, медицинская аппаратура, банкоматы, регуляторы насоса и т. д. Здесь ситуация та же, что и с мэйнфреймами на базе Cobol: заменять их слишком дорого и рискованно, поэтому никто и не заменяет.

Другая большая группа пользователей XP - те, кто вообще мало пользуется компьютером и не очень дружит с современными технологиями. Моя мама, например, до сих пор не вполне уяснила, что бывает при нажатии правой кнопкой мыши, а в таком почтенном возрасте люди уже не имеют особого желания осваивать компьютерные новшества для выполнения привычных задач: чтения почты, поиска в Интернете и оплаты счетов. Таких пользователей много, и для них Windows XP - все равно что 15-летней давности машина и 40-летней давности дом: вещь старая, но вполне рабочая. При наличии хорошего антивируса такие люди будут пользоваться XP до скончания веков.

Часто упоминают еще и третью группу пользователей XP: это малообеспеченные люди, не имеющие возможности купить новый компьютер. Однако группа эта совсем не велика, как свидетельствуют разнообразные исследования Pew Research. Во-первых, у малообеспеченных людей вообще редко есть собственный ПК, хоть старый, хоть новый - они чаще пользуются компьютерами в школах и библиотеках. Во-вторых, малообеспеченные люди часто покупают мобильные устройства вместо компьютеров. Так что от XP они зависят вовсе не так сильно, как принято считать. Да, некоторые действительно не могут купить новый ПК и пользуются старым с XP, но огромная база пользователей XP складывается отнюдь не из них.

Важнее всего первая группа: эти пользователи работают в организациях, где Windows 7 является (или скоро станет) основной операционной системой, а XP обслуживает небольшое число сотрудников, накрепко к ней привязанных. Такое разделение создает массу трудностей и самим пользователям, и администраторам. Но единственное, что компания может сделать в такой ситуации - использовать XP только там, где без этого не обойтись, и по возможности изолировать такие системы, чтобы предотвратить случайное обновление IE и драйверов, способное нарушить стабильную работу.

Такие особые сценарии использования XP никуда не денутся - их просто не на что перевести, и это серьезный промах со стороны Microsoft. Да, компания предусмотрела в Windows 7 режим XP Mode, MED-V и прочие хитроумные решения, однако они слишком сложны и зачастую не работают. К тому же они не предусматривают возможности масштабирования, поэтому не годятся для массовой миграции и не решают фундаментальной проблемы пользователей узкоспециальных приложений. Никуда не денутся и те, кого XP вполне устраивает для выполнения повседневных задач. Так что в обозримом будущем XP продолжит весьма активное существование, даже несмотря на формальное прекращение поддержки.
X

Почему Windows XP даже после отставки никуда не денется Фото 1

< Почему Windows XP даже после отставки никуда не денется Фото 1 >
Яндекс.Метрика