Регистраторов сельскохозяйственной переписи научили поведению в критических ситуациях
Вчера, 1 сентября, в Саратовстате прошел семинар для регистраторов Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Напомним, что с сегодняшнего дня и до 15 сентября эти временные работники посетят все личные подсобные хозяйства горожан, а также дачные и садовые участки в Саратовской области. Их цель – уточнить сведения об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.
На прошедшем семинаре с регистраторами заключили контракты на выполнение работ, а также раздали им удостоверения и специальные записные книжки, куда будут заноситься данные. Временных работников обучили не только правильному заполнению статистических документов, но и корректному поведению с респондентами. В частности, заместитель руководителя Саратовстата порекомендовала регистраторам «не терять чувство самосохранения во время обхода дач и садовых участков».
«Если опрашиваемые ведут себя агрессивно, вы видите, что на их участке опасно находиться - не настаивайте на беседе, – отметила она. – Вернитесь на следующий день вместе с председателем садового некоммерческого товарищества и с его помощью попробуйте снова. Не стесняйтесь прибегать и к поддержке сотрудников полиции, которые уже предупреждены о работе регистраторов».
В рамках семинара регистраторы задали интересующие их вопросы. В частности, будет ли оплачиваться проезд на личном транспорте к объектам переписи, какими юридическими полномочиями они наделены, могут ли получить награды за свой труд и т.д. Замглавы Саратовстата ответила, что оплачиваться будет проезд только на общественном транспорте и после предъявления подтверждающих документов.
«Что касается полномочий, то ваша работа заключается в том, чтобы вежливо опросить людей и зафиксировать их ответы, - заявила статистик. – Настаивать на подтверждении озвученной респондентами информации вы не вправе. Разглашать ее – тоже, так как подписываете контракт о соблюдении конфиденциальности и защите полученных сведений. К слову, за разглашение этих сведений предусмотрена административная и уголовная ответственность по статьям 13.14 КоАП РФ и 137 УК РФ».
Заместитель руководителя Саратовстата также добавила, что если регистраторы продолжат сотрудничество со статистикой и примут участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, то их обязательно ждут награды. Самым добросовестным работникам Росстат вручит нагрудные знаки и памятные медали.
По информации Саратовстата
X

Регистраторов сельскохозяйственной переписи научили поведению в критических ситуациях Фото 1

< Регистраторов сельскохозяйственной переписи научили поведению в критических ситуациях Фото 1 >
Яндекс.Метрика