30 марта 2016 года в Лицее-интернате естественных наук – одном из крупнейших в Российской Федерации центров профильного обучения – при поддержке Министерства образования Саратовской области прошел очный этап Международной научно-практической конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере 2017». В качестве экспертов в работе секций «В мире математики» и «В мире информатики и информационных технологий» выступили доценты кафедры «Экономическая кибернетика» А.В. Розанов и Е.В. Берднова.

На указанные секции были представлены 36 проектов, разработанных учащимися 5 – 11 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Саратова, Пензы, Ульяновска, Самары, Якутска (Республика Саха), Тольятти, Энгельса, Балаково, Пугачева, Воскресенска (Московская область) и многих других. Тематика проектов очень разнообразна: Web-дизайн и 3D-моделирование, геометрия и комплексные числа, робототехника и шифрование, математическая статистика и квалиметрия.
Перед группой экспертов стояла непростая задача определить победителей и призеров среди лучших проектов заочного этапа Конференции. Эксперты отметили значительно возросший уровень подготовки и оформления проектов, широкое применение компьютерной анимации, видео, специализированных программных продуктов.
После детального анализа всех материалов, включая твердые копии рефератов, экспертная группа секции «В мире информатики и информационных технологий» присудила первое призовое место учащемуся 9 класса МАОУ «Гимназия №4», г. Саратов, Никонову Кириллу (руководители Ж.Р. Байтаков, Л.Н. Егорова, Удалова Т.Л.) за проект «Стробоскопический эффект или иллюзия обмана»». В секции «В мире математики» первое место завоевали учащиеся 10 класса МОУ СОШ № 13, г. Пугачев, Саратовская область, Малышев Артем и Самылкин Никита (руководитель Е.А. Журавлева) с проектом «Математика и рейтинг». По решению Оргкомитета Конференции все участники финального тура отмечены Дипломами, Почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.
А.В. Розанов и Е.В. Берднова получили Сертификаты экспертов, подписанные Исполнительным директором проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации Н.Б. Ларионовой.
Сотрудники кафедры «Экономическая кибернетика» пригласили юных участников работы секций «В мире математики» и «В мире информатики и информационных технологий» и их руководителей принять участие в Дне открытых дверей СГАУ им. Н.И. Вавилова, который состоится 29 апреля 2017 года.

< Эксперты кафедры Экономическая кибернетика на Международной научно-практической конференции Фото 1 >

< Эксперты кафедры Экономическая кибернетика на Международной научно-практической конференции Фото 2 >

< Эксперты кафедры Экономическая кибернетика на Международной научно-практической конференции Фото 3 >

< Эксперты кафедры Экономическая кибернетика на Международной научно-практической конференции Фото 4 >