Кураторский час, посвященный 75-летию Победы в ВОВ
31 января 2020 г. доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» Тарасенко Петр Владимирович провел кураторский час в группе Б-3-301, посвященный 75-летию Победы в ВОВ. Студенты были ознакомлены с биографией фронтовика Михаила Николаевича Алексеева (Калининский район Саратовской области), участника битвы за Сталинград, который написал свои воспоминания в романе «Мой Сталинград». Кроме того, были ознакомлены с доблестью тружеников тыла. В качестве примера был приведена выполняемая работа подростков под по разминированию полей на Курской дуге в 1943 году после окончания Курской битвы. Эта деятельность выполнялась под руководством военных специалистов – минеров. Алексею Ивановичу Остроухову (преподавателю Саратовского ГАУ) в то время было 15 лет. Он разминировал свыше 800 мин. Был ранен осколками и потерял указательный палец во время взрыва заминированной немецкой авторучки (которой не было в программе обучения подростков). Кураторский час завершился информированием студентов о коронавирусной инфекции и профилактических мерах по сохранению здоровья.

Кураторский час, посвященный 75-летию Победы в ВОВ Фото 1

< Кураторский час, посвященный 75-летию Победы в ВОВ Фото 1 >