Представитель СГАУ выступил с докладом на комиссии РАН

31 января в Институте общей генетики (ФГБУН ИОГен им. Н.И. Вавилова РАН, Москва) состоялось ежегодное заседание Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова Российской академии наук.

В работе комиссии приняли участие директор Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Александр Кудрявцев, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) Елена Хлесткина, директор Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук Владимир Упелниек и др.

Заседание открыл председатель Комиссии, член-корреспондент РАН Илья Захаров-Гезехус, который объявил об изменениях в составе членов Комиссии. На заседании минутой молчания почтили память создателя и первого заведующего Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова Саратовского ГАУ Владимира Стукова.

Ученый секретарь Комиссии Татьяна Авруцкая в своем докладе остановилась на обзоре основных событий, связанных с именем Н.И. Вавилова в минувшем 2019 году.

С докладом о роли научного наследия Н.И. Вавилова в воспитательном процессе Саратовского ГАУ выступил заведующий Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова Никита Рязанцев.

На заседании обсуждались вопросы подготовки к предстоящему юбилею - столетию открытия Н.И. Вавиловым «Закона гомологических рядов в наследственной изменчивости».

Член Комиссии Муза Раменская анонсировала выход новой книги, в которой будут собраны все научные работы, посвященные этому судьбоносному в судьбе Вавилова открытию.

Также на заседании в торжественной обстановке чествовали юбиляров 2019 года – И.А. Захарова-Гезехуса и Г.В. Белых.

Представитель СГАУ выступил с докладом на комиссии РАН Фото 1

< Представитель СГАУ выступил с докладом на комиссии РАН Фото 1 >