Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Опубликован сборник по органическому сельскому хозяйству

Депнаучтехполитика информирует, что Союз органического земледелия в 2020 году реализовал проект «Органическое сельское хозяйство - новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами проекта выступили: Минсельхоз России, Министерства сельского хозяйства Калужской области и Пермского края, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ДПО Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ТИПКиА), ФГБОУ ВО  «Пермский государственный аграрно­-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». В 2020 году в рамках проекта в бесплатном обучении приняли участие 441 человек из 37 регионов России. Это самый масштабный научно-практический проект в области органического сельского хозяйства в России за всю историю российской органики.

В рамках проекта в период с июля по сентябрь 2020 года в четырех регионах России прошло бесплатное практическое обучение основам органического производства на базе действующих сертифицированных органических сельхозпредприятий. По итогам мероприятий, специалистами хозяйств разработаны и собраны в единый сборник методические рекомендации и экономический расчет производства сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Союзом органического земледелия разработаны и включены в сборник базовые методические рекомендации по переходу на органическое сельское хозяйство для сельхозпроизводителей. На сайте Союза органического земледелия в разделе «Обучение» доступны видеозаписи с практического обучения в органических сельхозпредприятиях и презентации научно-практических конференций об экспорте, агротуризме, результатах научных исследований аграрных вузов в действующих органических сельхозпредприятиях

В сборнике представлен единый государственный реестр производителей органической продукции с данными на январь 2021 года, перечень сельхозпредприятий, сертифицированных по международным стандартам органик, а также Перечень средств производства для использования в органическом  и биологизированном сельском хозяйстве.

Ознакомиться со сборником можно здесь

Справка:

Союз органического земледелия - это независимое профессиональное объединение,  официальный партнер Минсельхоза России, ФГБУ «Россельхозцентр», ВНИИ БЗР, ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК и др. Член международной федерации за органическое сельское хозяйство IFOAM, член международной технологической платформы TP Organic.

Реализация проекта способствует выполнению поручения Президента России Владимира Путина о создании в России отечественных зеленых брендов (п.«е» п. 2 Перечня поручений от 26.02.2019 № Пр-294), нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» («Акселерация субъектов МСП»).

Опубликован сборник по органическому сельскому хозяйству. Фото 1

<Опубликован сборник по органическому сельскому хозяйству. Фото 1>