Юбилейные научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Никонова

22-23 октября 2018 года в новом корпусе экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Аграрная эконо­мическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее», посвященная 100-летию со дня рожде­ния выдающегося ученого и организатора отечественной аграрной науки Александра Алексан­дровича Никонова.

В работе конференции приняли участие более 200 представителей научных, исследова­тельских и учебных заведений Российской Федерации, Германии, Беларуси, Китая, Украины, Казахстана. Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова на этой престижной международной конференции представлял доцент кафедры «Экономическая кибер­нетика» А.В. Розанов. Работа конференции проходила в течение двух дней. Первый день был посвящен пле­нарным заседаниям, на которых авторитетные ученые, ведущие специалисты, российские агра­рии и промышленники, представители федеральных, муниципальных органов государственной власти и общественных организаций делились своим видением направлений развития россий­ского АПК, перспектив сотрудничества между научными организациями и сельскохозяйствен­ными предприятиями в целях роста конкурентоспособности секторов и отрасли в целом.

Пленарное заседание 22 октября открыл директор ВИАПИ им. А.А. Никонова д.э.н., профессор, академик РАН Александр Васильевич Петриков. Приветствуя участников конфе­ренции, он отметил, что научные труды А.А.Никонова сохраняют высокую актуальность для решения современных проблем сельского хозяйства и развития аграрно-экономических иссле­дований в нашей стране. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» профессор Мартин Шусслер, Германия. В ходе пленарного заседания выступили: президент Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан д.э.н., профессор, академик Национальной академии Казахстана Г.А. Калиев, президент Российского зернового союза А.Л. Злочевский, глава администрации Тамбовской области, д.э.н., профессор А.В. Никитин, директор по аграрной политике НИУ «Высшая школа экономики», д.э.н., профессор Е.В. Серова, профессор Института аграрного развития в странах с переходной экономикой Петер Тиллак, г. Халле, Германия, главный науч­ный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова, академик Э.Н. Крылатых, зам. директора Инсти­тута народнохозяйственного программирования РАН, д.э.н., профессор М.Ю. Ксенофонтов, профессор Высшей школы прикладных наук Клеменс Фукс, г. Нойбранденбург, Германия, главный научный сотрудник Северо-Западного  НИИ экономики и организации сельского хо­зяйства, д.э.н., профессор, академик РАН А.И Костяев, заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова д.э.н., профессор С.В. Киселев, заве­дующий кафедрой управления РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева д.э.н., профессор В.М. Кошелев.

Второй день работы конференции был посвящен работе трех секций:

• Исторические вехи развития аграрно-экономической мысли.
  • Методология исследований экономических проблем АПК и сельских территорий.
  • Информационное обеспечение и цифровизация аграрно-экономических исследований.

На секционных заседаниях был рассмотрен широкий круг актуальных проблем: струк­тура отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ресурсные и про­дуктовые рынки, в т.ч. в региональном и хозяйственном разрезах; экономические аспекты раз­работки систем ведения сельского хозяйства и технологий выращивания отдельных сельскохо­зяйственных культур; земельные ресурсы и земельные отношения в сельском хозяйстве; инве­стиционный процесс в АПК; миграция, формирование и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства; совершенствование информационного обеспечения аграрно-экономиче­ских исследований и цифровизация аграрной экономики; подготовка кадров экономистов-аг­рарников.

Материалы пленарных и секционных заседаний будут опубликованы в сборнике научных трудов ВИАПИ им. А.А. Никонова и в журнале «Крестьяноведение», издаваемом Центром аграрных исследований РАНХиГС.

< Юбилейные научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 1 >

< Юбилейные научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 2 >

< Юбилейные научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 3 >

< Юбилейные научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Никонова Фото 4 >