2 сентября - День окончания Второй мировой войны
2 сентября - памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году окончилась Вторая мировая война. Этому событию и было посвящено патриотическое мероприятие в музее истории СГАУ. Организаторами выступили: заведующая музеем Оксана Николаевна Шмыгина и зам.декана. по ВР Н.С Кицаева при участии студентов и кураторов 2 курса груп Б-АИ-202 и Б-АИ-203. Во время мероприятия студенты-ведущие Крыжановский Максим и Хмелев Дмитрий осветили хронологию событий окончания второй мировой войны. Была продемонстрирована презентация событий тех лет, фильм и музыкальные зарисовки. Марат Ксюф подготовил поэтическое выступление.
Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939-го и до 2 сентября 1945 года.Она охватила территории 40 государств трёх континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). Война была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками фашистского блока. В неё было втянуто 61 государство. Общая численность населения государств, ввергнутых в войну, превышала 1,7 миллиардов человек. Ровно 71 год назад, 2 сентября 1945 года, на борту линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение и оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества. История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Памятная дата 2 сентября — своего рода второй День Победы. Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, участвовали в освобождении от фашистского гнета народов одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи. 2 сентября объявлен государственным праздником — День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны - в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами.
И студенты и кураторы групп Кочегарова О.С. и Шлыкова О.В. поддержали инициативу ежегодно поводить подобные мероприятия, посвященные этой дате.
Приносим искреннюю благодарность заведующей музеем Шмыгиной О.Н. за активную работу и подготовленные материалы.

2 сентября - День окончания Второй мировой войны Фото 1

< 2 сентября - День окончания Второй мировой войны Фото 1 >