Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

03.09.2019 14:24:18
    Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России»С 5 по 8 ноября 2019 года в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) будет проводиться Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России».

Цель проекта - привлечение молодежи в сферу современной науки и инженерно-технического творчества, развитие и расширение компетенций, получаемых в вузе.
    В рамках проекта планируется привлечение около 500 очных и 400 заочных участников. Будет организовано 2 форума, выставка научно-технических достижений, 3 круглых стола, 4 панельных дискуссии, 5 студенческих конкурсов профессионального мастерства, фестиваль профессий.

В рамках всероссийского студенческого форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России» планируется проведение следующих мероприятий:
    1. Всероссийская студенческая конференция «Инженерные кадры-будущее инновационной экономики России» включающая в себя проведение следующих секций:
    • Секция 1 «Инжиниринговые технологии – взгляд в будущее современного производства».
    • Секция 2 «Идеи и решения для инновационного развития лесных и лесоперерабатывающих технологий».
    • Секция 3 «Новые технологии инфокоммуникаций, радиотехники и электроники для прорывных отраслей промышленности».
    • Секция 4 «Информационные технологии – основа стратегического прорыва в современной промышленности».
    • Секция 5 «Инновации в строительстве, природообустройстве и техносферной безопасности».
    • Секция 6 «Экономическое, финансовое и учетно-аналитическое обеспечение инженерных решений».
    • Секция 7 «Социально-гуманитарные науки и технологии в современной инженерной деятельности: аналитика, прогнозирование и проектирование».
    • Секция 8 «Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и практические аспекты».
    2. Республиканская молодежная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность, современная техника и технологии для развития экономики».
    3. Выставка научно-технических и инновационных достижений участников форума «Инновационное будущее России».
    4. Круглый стол с элементами вебинара «Роль научных исследований и инновационной инфраструктуры вузов в подготовке инженерных кадров для различных отраслей экономики».
    5. Круглый стол «Новый вектор развития системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей ОПК».
    6. Панельная дискуссия с представителями промышленных предприятий и инновационного сектора экономики «Инновационное предпринимательство и акселерация старт-апов, как инструменты наукоемкого бизнеса».
    7. Панельная дискуссия «Академическая наука и ее роль в подготовке инженерных кадров».
    8. Панельная дискуссия «Государственные органы управления и система высшего образования для укрепления системы кадрового резерва экономики региона».
    9. Панельная дискуссия «Развитие изобретательства в молодежной среде, как основа развития современного инженера».
    10. Межрегиональный фестиваль профессий «Стань успешным».
    11. Республиканский молодежный форум «Моя профессия – взгляд в будущее».
    12. Межрегиональные студенческие конкурсы профессионального мастерства:
    • «Межрегиональный студенческий конкурс профессионального мастерства операторов станков по металлообработке.
    • «Межрегиональный студенческий конкурс по разработке робототехнических систем».
    • «Межрегиональный студенческий конкурс (олимпиада) по программированию».
    • «Межрегиональный студенческий конкурс по разработке беспилотных транспортных средств».
    • «Межрегиональный студенческий конкурс моделирования и 3D прототипирования».
    13. Круглый стол «Круглый стол по итогам работы форума «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России».
    Проект будет реализован следующими студенческими объединениями ПГТУ:
    • студенческим научным обществом (СНО);
    • студенческим объединением студенческого конструкторского бюро (СКБ);
    • студенческим объединением клуба «УМНИК ПГТУ»;
    • студенческое объединение бизнес-инкубатора (БИ).

Организатор - ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».
    Регистрация участников осуществляется через автоматизированную информационную систему Молодежь России (АИС Росмолодежь).

Подать заявку на участие.

#вкмп
    #росмолгрант
    #ресурсцентр
    #росмолодежь