3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября - эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году, она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв.

В рамках воспитательной работы кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» и цикла мероприятий посвященных профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде 3 сентября в музее истории университета прошло заседание кинолектория, посвященное этой памятной дате. Вниманию и обсуждению ребят был представлен документальный фильм, рассказывающий о тех страшных событиях 2004 года.

В заседании кинолектория приняли участие студенты группы БАИ-305 и Б-ТТ-201. Мероприятие организовано доцентами Кулагиной О.В., Измайловой Ю.М. и зав. музеем Шмыгиной О.Н.

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Фото 1

<3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Фото 1>