Круглый стол «Современные проблемы ботаники»
27.03.2018 г. в рамках Международной конференции по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2017 год на кафедре «Ботаника, химия и экология» состоялась работа Круглого стола «Современные проблемы ботаники».
В работе секции активно участвовали студенты 1 – 4 курсов ФГБОУ ВО СГАУ им. Н.И. Вавилова и Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» г. Балашова.
На конференцию было представлено 16 докладов. В ходе конференции обсуждались вопросы: оценки уровня загрязнения окружающей среды с использованием методов фитоиндикации, сохранения биоразнообразия, устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды; изучения ингибирующего и стимулирующего действия фитогормонов на рост и развитие растений; эколого-ботанических характеристик редких и охраняемых растений ООПТ; характеристика и изучение диких родичей культурных растений; ресурсная оценка лекарственных растений.
По итогам работы Круглого стола, следующие студенты были награждены дипломами различных степеней:
1 место – Калинин Валентин Юрьевич, студент 2 курса, группа Б-А-201, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Определение морозоустойчивости различных сортов озимых пшениц с использованием экзогенных сахаров», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
2 место – Мурзыгалиева Надежда Владимировна, студентка 3 курса, группа Б-ЭП-301, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Эколого-ботаническая характеристика редких и охраняемых растений ООПТ ФГУ «Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова»», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
2 место – Мухортова Ирина Владимировна, студент 2 курса, группа Б-А-201, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Сравнительная характеристика качества чая различных производителей», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
2 место – Королева Ирина Сергеевна, студентка 3 курса, факультета естественно-научного и педагогического образования Балашовского института (филиала) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, «Ресурсная оценка лекарственных растений Романовкого района», Руководитель – доцент Смирнова Е.Б.
3 место – Епифанова Олеся Дмитриевна, студентка 3 курса, группа Б-А-303, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «О некоторых видах диких родичей плодовых культурных растений, произрастающих на территории ООПТ ФГУ «Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
3 место – Шкодина Оксана Николаевна, студентка 3 курса, группа Б-А-303, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «О некоторых видах диких родичей злаковых культурных растений, произрастающих на территории ООПТ ФГУ «Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
3 место – Власенко Светлана Александровна, Бикнус Екатерина Игоревна, студентки 2 курса, группа Б-ЭП-201, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Изучение действия гетероауксина на рост эустомы», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
3 место – Екатеринушкина Дарья Валерьевна, Штеле Дарина Валерьевна, студентки 2 курса, факультета естественно-научного и педагогического образования Балашовского института (филиала) СГУ им. Н.Г. Чернышевского, «Ресурсная оценка лекарственного растительного сырья девясила высокого в урочище Подгорное-1 Аркадакского района», Руководитель – доцент Смирнова Е.Б.
Поздравляем победителей и участников Круглого стола!

Круглый стол «Современные проблемы ботаники» Фото 1

< Круглый стол «Современные проблемы ботаники» Фото 1 >